Услышать картины

В Москве состоится премьера уникального перформанса Reich/Richter в исполнении оркестра актуальной музыки Sound Up.
Фестиваль SOUND UP представит российскую премьеру нового аудиовизуального перформанса на музыку американского композитора Стива Райха.
Фото: SOUND UP


26 апреля фестиваль Sound Up представит российскую премьеру нового аудиовизуального перформанса на музыку американского композитора Стива Райха, где эффект полного погружения будет достигнут с помощью круговой визуальной партитуры Reich/Richter, вдохновленной художественными работами Герхарда Рихтера.


Еще в 1960-е годы Стив Райх и его единомышленники представили миру новое направление — минимализм, определившее развитие музыки на десятилетия вперед. О влиянии этого стиля на их творчество открыто говорят авторы самых разных мастей — от Джона Адамса до Брайана Ино. На протяжении 40 лет Райх находится в эпицентре современного искусства, а премьера Reich/Richter стала одним из главных музыкальных событий 2019 года в США.


Reich/Richter — точка встречи живого классика американской музыки и одного из самых влиятельных художников в мире Герхарда Рихтера.
Фото: SOUND UP


Reich/Richter — точка встречи живого классика американской музыки и одного из самых влиятельных художников в мире — Герхарда Рихтера. Биографию мастера немецкой живописи принято описывать исключительно в словах превосходной степени: за полувековую творческую карьеру Рихтер перепробовал разные стили и техники, от абстракционизма до фотореализма, достиг статуса одного из самых высокооплачиваемых художников на Западе и удостоился личного павильона на Венецианской биеннале. Рихтер обратился к Райху за партитурой для фильма Moving Picture (946-3), в котором вместе с режиссером Коринной Белц переосмыслил собственную работу Abstract painting 1990 года: дробя цифровую версию живописного полотна на разное количество полос, от двух до 8190, зеркально отражая и передвигая их по экрану, Рихтер исследует, как из одной картины может произойти неисчислимое множество новых изображений. Вдохновившись методом работы Рихтера, Райх создал Reich/Richter — один из шедевров своего позднего периода.


Reich/Richter.
Фото: SOUND UP


У российских слушателей появится шанс вживую услышать этот опус в исполнении Sound Up orchestra во главе с дирижером Станиславом Малышевым. Это не первая коллаборация музыканта с фестивалем Sound Up: Малышев дирижировал российской премьерой Concerto for Turntables Габриэля Прокофьева, участвовал в проекте «Революция в звуке» в Новой Третьяковке, знакомил аудиторию с музыкой исландского композитора Йохана Йоханнссона и открывал фестиваль ближневосточной музыки Mawaheb концертом Sound Up: music of oasis.


Эффект полного погружения будет достигнут с помощью круговой визуальной партитуры Reich/Richter, вдохновленной художественными работами Герхарда Рихтера.
Фото: SOUND UP


Эффект полного погружения в гипнотическую музыку Райха и живопись Герхарда Рихтера будет достигнут с помощью масштабных проекционных полотен, которые окружат слушателей на 360°. Автором визуальной партитуры перформанса выступит видеохудожник Илья Старилов — автор десятка резонансных театральных проектов и постоянный соавтор режиссеров Бориса Юхананова и Максима Диденко.

Два премьерных показа Reich/Richter пройдут 26 апреля в ZooDepo — пространстве нового формата, объединяющем современные технологии и визуальные искусства 

Автор
Тая ЛИСТОПАДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе