В Петербурге открыт музей «Искусство веера»

В Петербурге начал работу уникальный музей «Искусство веера», знакомящий с историей развития этого аксессуара. Музей, основателем которого является коллекционер Евгений Пылаев, разместился по адресу Каменноостровский пр., д. 73-75. Несмотря на частный характер, музейная коллекция отличается самым высоким уровнем. Этот факт подтверждает старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск» Наталия Вершинина, стоявшая у истоков формирования собрания. По её словам, Пылаев сразу же стал использовать строго научный подход.
 При появлении каждого нового предмета коллекционер обращался к петербургским музейщикам, чтобы доподлинно установить его историческую и художественную ценность. Некоторые веера поступали в собрание не в самом лучшем состоянии: были порваны экраны или испорчены пластины. Новую жизнь им помогла обрести Елена Янковская — признанный специалист в области реставрации. В результате, удалось собрать воедино ярчайшие образы искусства веера, начиная с конца XVII века вплоть до настоящего времени.

«В этом музее можно посмотреть на сам веер, его бытование, оформление и стилистическую эволюцию на протяжении 300 лет в разных странах», - отмечает Вершинина.

Создатель музея Евгений Пылаев предлагает воспринимать веер не только как предмет обихода, но как настоящее произведение искусства. В этом смысле он рассчитывает на самую широкую аудиторию для музея.

«Из нашей жизни веер ушёл, но он - настолько ёмкий предмет искусства, который содержит живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, какие-то этнографические, географические и временные моменты, что любому человеку будет интересно на него посмотреть», - говорит Пылаев.

Музей будет работать шесть дней в неделю, за исключением понедельника, с 11 до 20 часов. Стоимость входного билета составит 500 рублей. Льготы предусмотрены в отношении студентов и инвалидов. Особые условия посещения музея разработаны для пенсионеров. Их приглашают на экскурсии по музейной экспозиции каждую пятницу по предварительной записи.

На сегодняшний день экспозиция занимает два зала. В будущем должен открыться третий, но он будет использоваться для временных выставок.

Помимо самих экспонатов, поражает сама обстановка музея. Внешний вид залов воссоздан по интерьерам Петербурга и пригородов. Стиль — русский ампир.

«Искусство веера» - первый музей подобного рода в России и третий в мире. Известны ещё две значимые коллекции вееров, открытых широкой публике. Они находятся в Лондоне и Париже.


источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе