В Русском музее пройдет выставка "Серов - не портретист"

В Русском музее в Санкт-Петербурге 5 марта откроется масштабная выставка "Серов - не портретист" по случаю юбилея Валентина Серова. В 2015 году исполняется 150 лет со дня рождения художника. На выставке мастер будет представлен как исторический живописец, жанровый художник и пейзажист. Посетители смогут увидеть около 250 произведений Серова из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других музеев России.
Многим хорошо известны его портреты Исаака Левитана, Ильи Репина, Константина Коровина, Николая Лескова, Леонида Андреева, Иды Рубенштейн, Ольги Орловой и многие другие. Федор Шаляпин говорил о работах Серова: "В этих портретах он сказал о своей эпохе больше, чем сказали многие книги. Каждый его портрет - почти биография…". Хотя художник известен в первую очередь как портретист и график, Серов не раз подчеркивал, что он пишет не только портреты. Кисти художника принадлежат сотни пейзажей, бытовых сцен и картин на историческую тему.




На выставке впервые будет выставлена картина "Хождение Христа по водам", исполненная Валентином Серовым и Константином Коровиным для приходской церкви Костромской мануфактуры Третьякова и Коншина. Валентина Серова и Константина Коровина связывала дружба на протяжении многих лет, их творчество соприкасалось очень тесно. Знакомство художников состоялось у Саввы Ивановича Мамонтова в Абрамцевском кружке.

Творческие связи Коровина и Серова нагляднее всего обнаруживаются в их пейзажах. Как портретисты они были художниками совершенно разного склада. Очень резко различие становится заметным начиная с 1890-х годов - особенно в тех портретах, которые писались с одной модели. Панно "Хождение Христа по водам" получилась объемным - шесть на семь с половиной метров, этот совместный опыт оставил у обоих мастеров довольно противоречивое впечатление.

Выставка "Серов - не портретист" в Корпусе Бенуа продлится до 8 июня 2015 года. Посетители смогут увидеть такие известные картины, как "Зимой", "Выезд императора Петра II и царевны Елизаветы Петровны на охоту", "Похищение Европы" и многие другие.


Автор
Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе