В Ярославле закончен монтаж выставки Выржиковского

Событие, которое ждали 15 лет.

В Ярославском художественном училище закончен монтаж выставки Эдварда Выржиковского. Певца малых городов России называют мастером светлой пленэрной живописи. Много лет художник посвятил Ярославской области, изображая времена года и памятники архитектуры.


Сокровенные уголки России, места силы — вот что любил и всегда рисовал Эдвард Выржиковский. Поляк, родившийся в Сибири, мастерству учился в Ленинграде, а потом поселился в Тутаеве и почти четверть века писал этот красивейший город. Следуя за Юоном и Кустодиевым, мастер нередко выбирал высокую точку зрения. Так получаются эпические пейзажи. Одна из любимых тем — Красная площадь. Говорят, что живописные портреты главного места страны любил дарить гостям Леонид Брежнев.

Виктор Мерзляков, директор галереи живописи XX века (Санкт- Петербург):

«Его техника, она кажется незаметной и простой, но за этим скрывается мощное мастерство. И внешне картины кажутся простоватыми и сюжеты неприметные, но в этом и есть привлекательность».

Виктор для своей коллекции приобретал полотна у самого художника. На открытие приедет сын мастера, отец часто изображал его на своих картинах. В памяти коллег по цеху он остался как человек талантливый не только в искусстве, но и в общении.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«Эдвард Яковлевич — очень проникновенный художник. Его картины живут, они живые. А человек он был гостеприимнейший, талантливый, щедрый. Все таланты, они щедрые на общение».

Что завораживает в работах Выржиковского? Точность и пластичность мазка, глубина и прозрачность цвета, целостность видения мотива. Наследник русской традиции светлой пленэрной живописи для студентов — отличный образец национальной школы. В работе на звание заслуженного художника Выржиковский так изобразил свою бабушку, что ей поклонился руководитель мастерской Борис Иогансон.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Говорят, что на этом историческом рояле играл сам Рахманинов. Завтра студенты музыкального училища будут исполнять произведения известного композитора. Его любил автор выставки».

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе