В Ярославский художественный музей привезли картины Ивана Шишкина

«Царь леса» - так называли его современники.

Его картины знакомы каждому с самого раннего детства. Более 40 произведений Ивана Шишкина в Ярославль из Петербурга привезли сотрудники Русского музея. Одними из первых их увидела съемочная группа «Вестей».


Посвящение Ивану Ивановичу Шишкину - выступление камерного ансамбля «Барокко». Именно они открыли экспозицию к 190-летию, пожалуй, самого известного художника нашей страны. Это часть проекта «Культурно-выставочный центр Русского музея».

- Можно смотреть на одно и то же, но в зависимости от той идеи, понимаете, каждая картина художника - это реализация определенной внутренней идеи самого мастера. Каждый видит то, что он хочет видеть, - рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Сергей Кривонденченков.

И Шишкин видел свет. Причем чистым детским взглядом. И свет этот буквально льется на зрителя. Даже самая непроходимая чаща, самые неказистые деревья у него сияют неповторимой красотой русского леса.

- Его работы узнаваемы. Мы их на самом деле называем эпическими. И мы на самом деле, глядя на его работы, чувствуем, что мы находимся внутри этих картин. Мы смотрим на все окружающее его глазами. И видим его свет, - поделилась директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Самые известные работы Шишкина - поздние. Однако в разные периоды и сам Иван Иванович разный. Особенность этой выставки - возможность проследить все творчество певца русского леса от ученических картин до тех, которые были написаны на закате жизни.

- Художник не стоял на месте, он развивался всю жизнь. И, на мой взгляд, очень важно, ценно. Мы понимаем, как он пришел к созданию этих образов эпической красоты русской природы, - сказал заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

41 одна работа. И каждая - признание в любви своей Родине. Чувство охватывает и зрителей, как и полтора века назад.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Никита МОРДОВИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе