В Ярославском художественном музее открылась выставка фарфора «Цветы на тарели»

В Ярославском музее зарубежного искусства появился новый сад.

Яркие, сочные цветы распустились в помещении и уже никогда не завянут. Потому как нарисованные. Творения советских фарфоровых заводов рассмотрела Веста Черноситова.


Для одних - предмет быта, для других - искусства. Эти тарелки оказались под стеклом благодаря двум факторам. Во-первых, это продукция фарфоровых заводов Советского Союза, и многие из них уже не существуют. Во-вторых, цветы.

- Специалисты рассказывают: в 19 веке художники предпочитали изображать цветы на посуде более натуральными. В 20-ом мастера дают волю фантазии, - отметила Веста Черноситова.

И тогда на тарелях, тарелках и блюдцах расцветают сказочные сады, птицы сливаются с цветами в причудливом танце, а города буквально утопают в растительности. Большинство фарфоровых предприятий страны в советские годы обязательно изготавливали выставочные образцы. Именно их потом и передавали в музеи. Так формировалась и коллекция Ярославского художественного.

- Чем они отличаются? Они обязательно подписные, датированные. То есть известен и автор формы этой тарели - а это не просто. Форма разрабатывается специально для каждого изделия. И мы знаем, когда она расписана и кто автор этой росписи, - отметил заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Особенно выделяются тарелки Ленинградского фарфорового завода. Над этими экспонатами трудилась художница Орлова.

- Хорошо знакомую ей тему отражает. Это фарфоровое производство. И здесь вот это очень тонкое сочетание цветочного орнамента и реальной сюжетной зарисовки, - пояснил Алексей Федорчук.

Ручная ли роспись, печать, деколь - переводная картинка. Цветы могут появляться по-разному. Но каждый здесь найдет свой любимый.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе