В Ярославской области художник делает картины из соломы

Сотрудник органов госбезопасности в прошлом, сейчас художник.

Но не совсем обычный. На кисти у него не краска, а клей. А на палитре - солома. В гостях у необычно живописца в Международный День художника побывала Анна Мельник.


Благородный, теплый блеск: он словно пишет настоящим золотом. Но это обычная солома. Оттенков не так много, но, чтобы получить их, нужно знать химию.

- Вот эта белая солома, я ее вывариваю и гидроперите. Где-то около 40 минут с этими таблетками в кипятке. Когда мне нужно получить темный тон я использую свой шкаф духовой. Бывали случаи, приходилось проветривать помещение очень долго, - поделился Александр Кузнецов.

Когда «краски» готовы Александр приступает к работе над полотном. Нужный портрет перерисовывает вручную и цифрами отмечает, где какой цвет соломы должен быть в итоге. Получается аналог заготовки всем известного хобби - картина по номерам. Материл режется, для ровности прокатывается. И наклеивается на заготовку.

- И она должна пойти под пресс на 2-3 часа.

Простор для творчества безграничен. На выставке в Некрасовском музее златоглавые храмы легко уживаются с полным составом лед зеппелин, а дед

- Интереснее, когда ты соломой добился прозрачности бутылки, бокала или чаши, - сказал Александр Кузнецов.

Материал для творчества Александр заготавливает самостоятельно.

- Он выращен за забором, вот там, я каждый год сею рожь озимую и в августе собираю.

Родные художника поддерживают. Как и положено восхищаются, хвалят, вот только уборку после каждого творческого дня, говорит Александр, приходится делать самостоятельно. Мусора от соломы невероятное количество. На каждую работу уходит от трех месяцев до полугода. Кропотливо и бережно, солома материал хрупкий, сантиметр за сантиметром черная ткань инкрустируется крошечными пластинками. Французы назвали это творчество - маркетри.

- Есть желание изобразить, я даже вижу, откуда это можно сделать, для этого нужно побывать в Москве и с одной из гостиниц сделать панораму Москвы и седлать очень большое полотно два метра, - рассказал Александр Кузнецов.

А когда эти творческие планы будут реализованы, возможно, полковник в отставке замахнется на репродукцию соломенной Моны Лизы.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна МЕЛЬНИК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе