Винсент Ван Гог был убит, считает известный эксперт-криминалист

Официально считается, что художник умер от потери крови в результате попытки самоубийства в 1890 году - он выстрелил себе в грудь из пистолета, но выжил и даже сумел самостоятельно добраться до больницы, где скончался спустя 29 часов.

Винсент Ван Гог. Архивное фото

© Vincent van Gogh Self-portrait, December 1886–January 1887. Oil on canvas 45 x 35.5 cm. Collection Gemeentemuseum Den Haag, The Hague.

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Один из самых известных американских экспертов-криминалистов по огнестрельным ранениям Винсент Ди Майо привел доказательства в пользу теории, что нидерландский художник Винсент Ван Гог не покончил жизнь самоубийством, а был убит.

Официально считается, что художник умер от потери крови в результате попытки самоубийства в 1890 году — он выстрелил себе в грудь из пистолета, но выжил и даже сумел самостоятельно добраться до больницы, где скончался спустя 29 часов. В 2011 году американские искусствоведы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит в своей книге описали другую версию событий, согласно которой Ван Гога застрелил подросток из Франции Рене Секретан.

Кроме того, биографы утверждают, что записка в кармане Ван Гога, которую обнаружили после его смерти, была не предсмертным посланием, а черновиком письма к брату художника Тео. В письме Ван Гог говорил о планах на будущее, кроме того, за несколько дней до смерти он сделал крупный заказ на краски.

В своей статье в журнале Vanity Fair Найфе и Смит пишут, что "никто не знал, откуда художник мог взять пистолет, кроме того, никто не сообщил о том, что пистолет был найден". Искусствоведы обратились к эксперту-криминалисту Ди Майо с просьбой провести расследование смерти художника и подтвердить их версию.

По данным Ди Майо, специалиста в области анатомической, клинической и судебной патологоанатомии, "было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой…, использование правой руки было бы даже более абсурдно". Также, по словам эксперта, у Ван Гога должны были остаться черные следы от пороха на руке, если бы он стрелял сам в себя, так как в 1890 году в пистолетах использовался именно оставляющий следы черный порох.

Также, опираясь на описания раны, полученной художником, эксперт предположил, что дуло пистолета в момент выстрела находилось не вплотную к телу, а на расстоянии фута или двух (30-70 сантиметров) от тела. "Другими словами, он не стрелял в себя", — приводится в статье заключение Ди Майо.

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. К искусству он обратился в 1880-х — посещал Академию художеств в Брюсселе и Антверпене, общался с живописцем Антоном Мауве в Гааге. Расцвет творчества Ван Гога пришелся на последние годы его жизни, однако напряженная работа и злоупотребление алкоголем привели к появлению у него приступов психической болезни. По словам брата Тео, последними словами художника были: La tristesse durera toujours ("Печаль будет длиться вечно").

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе