Выдающие работы советских художников – в новой экспозиции галереи «СовАрт»

С 1 октября по 1 декабря в открытом культурном пространстве галереи “СовАрт” будут представлены произведения живописи эпохи соцреализма. Посетители галереи смогут познакомиться с картинами 70-90х гг. XX века хорошо известных, в первую очередь, в Иркутске и Сибири, в Екатеринбурге и на Урале, а так же по всей России и за рубежом уральских и сибирских художников разных возрастов и творческих устремлений. Всего в рамках выставки представлено 13 мастеров: Александр Бурак, Ольга Бардина, Василий Бочанцев, Николай Вершинин, Борис Десяткин, Анатолий Костовский, Геннадий Кузьмин, Владимир Лапин, Андрей Рубцов, Игорь Симонов, Евтей Симонов, Владимир Тетенькин, Геннадий Шихалёв. Особая притягательность данной экспозиции в том, что она дает возможность увидеть обширную коллекцию картин двух сильных и ведущих школ живописи прошлого века – иркутской и свердловской.
Главной ценностью является самобытность, уникальность изобразительного языка каждого художника, его индивидуальность и темперамент. Важны также традиции и художественные особенности, позволяющие проследить преемственность в творчестве иркутских и свердловских художников разных поколений. Это первый показ публике картин иркутских художников в столице в галерее “СовАрт”.

Важной особенностью является то, что в экспозиции будет несколько работ двух выдающихся художников свердловской школы живописи – Александра Бурака и Игоря Симонова. Произведения Ольги Бардиной и Василия Бочанцева полны экспрессии и притягательной силы; душевное потрясение вызывают картины Бориса Десяткина; острота восприятия действительности и сложность динамичных композиционных построений присуща работам Николая Вершинина; непревзойдённым мастером колорита является художник Андрей Рубцов; тонкой выразительностью полны картины Анатолия Костовского; произведения Геннадия Кузьмина несут в себе утопическую красоту, щемящее чувство ее призрачности, невозможности воплотиться в реальность; чистое и светлое искусство выражают в своих живописных полотнах художники Владимир Лапин и Евтей Симонов; Владимир Тетенькин умеет находить прекрасное и значительное в самом простом явлении, изысканную красоту в самом простом предмете; пейзажным панорамам Геннадия Шихалёва свойственна эпическая лирика и утончённая красота. Однако при всем разнообразии имен, возрастов и творческих особенностей иркутских художников создается ощущение внутренней логики и цельности всей экспозиции. Разных мастеров объединяет эмоциональная, чувственная и просто красивая живопись, а главное - живое и образное видение мира. В каждой картине заключена особая энергия, возбуждающая глаз и чувство, и жизнь, во всей ее полноте и сложности. Произведения искусства, представленные в галерее “СовАрт”, находятся в музеях России, а так же в частных коллекциях стран Европы и Америки.

Как отмечает генеральный директор галереи «СовАрт» Дарья Саенко, «в период советской истории творили многие талантливые художники, которые писали либо в классической реалистической манере, либо выходили за рамки реализма и создавали новые формы, образы. Результатом этих двух направлений явилось огромное наследие живописи и графики. Меня лично очень вдохновляет творчество художников эпохи соцреализма, и я пробую развивать эту тему в рамках экспозиций галереи “СовАрт”. Количество и качество произведений искусства этой эпохи просто восхищает, а также поражает яркая индивидуальность и уникальность манеры каждого художника из разных областей России».

Посетить выставку можно в помещении галереи СовАрт в Москве на Новом Арбате, 21/1 ежедневно, кроме воскресенья, с 11 до 22 часов.
 Профиль
http://www.profile.ru/event/vydayushchie-raboty-sovetskikh-khudozhnikov-%E2%80%93-v-novoi-ekspozitsii-galerei-%C2%ABsovart%C2%BB-72613
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе