Заказчики портрета озолотили Валентина Серова посмертно

На вчерашних торгах молодого аукционного дома FAAM (Fine Art Auctions Miami) в Майами был установлен ценовой рекорд на живопись Валентина Серова.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Серовский «Портрет Оскара и Розы Грузенберг», происходящий из собрания правнучки изображенной на полотне пары, был предварительно оценен в жалкие $150-200 тыс. Картина ушла с молотка за $4,1 млн. (окончательная цена с учетом комиссионных аукционного дома пока не известна), и это рекорд аукционных цен для великого художника, ранее даже не входившего в первую двадцатку наиболее дорогих русских живописцев.


Портрет был написан в 1910 году в Сестрорецке, где жили заказчики, знаменитый петербургский адвокат Оскар Грузенберг с супругой. Заказ у Серова энтузиазма не вызвал, модели не вдохновляли. Не помогала и безупречная правозащитная репутация Оскара Грузенберга, смело бравшегося за безнадежные политические и особенно «еврейские» дела (год спустя Грузенберг возглавит защиту на процессе Бейлиса). В письмах к Илье Остроухову художник жаловался: «Застрял я тут в Сестрорецке с одним портретом, не выходит проклятый», прибавляя в шутку: «Везет мне на евреев в последнее время». Не приносившие ему творческого удовлетворения работы Серов в переписке обычно называл «портрет портретыч» или «патрет». Про портрет Грузенбергов он писал жене: «Патрет все-таки, хотя и грязен, но то, что я хотел изобразить, пожалуй, и изобразил, – провинция, хутор чувствуется в ее лице и смехе». Как говорил Игорь Грабарь, из первых рук знавший историю создания картины, заказчики, нещадно торговавшиеся с портретистом, так опротивели ему, что он «за то отмстил им портретом, чего, впрочем, они не уразумели». Теперь Грузенберги взяли реванш: не самая выдающаяся темпера по прихоти рынка сделалась самым дорогим произведением Валентина Серова.

Анна Толстова

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе