800 бизнесов ищут поддержки у соседей

Предприятия малого бизнеса из 20 городов России зарегистрировались на SupportLocal.ru – площадке, где их можно найти на карте и приобрести товары и услуги онлайн, пока недоступны прямые контакты с покупателями.
Фото: сайт платформы


В России начинается третья неделя режима самоизоляции. По прогнозу Торгово-промышленной палаты, если он затянется, закроется 3 млн предприятий малого бизнеса.


Предприятия малого бизнеса из 20 городов России зарегистрировались на SupportLocal.ru – площадке, где их можно найти на карте и приобрести товары и услуги онлайн, пока недоступны прямые контакты с покупателями. В России начинается третья неделя режима самоизоляции. По прогнозу Торгово-промышленной палаты, если он затянется, закроется 3 млн предприятий малого бизнеса.

SupportLocal.ru — современная онлайн платформа, созданная в ответ на угрозу бизнесу в период пандемии новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, когда стали недоступны контакты оффлайн. На ней предприятия малого бизнеса, лишившиеся возможности работать из-за последствий эпидемии, могут продавать свои услуги клиентам. Для всех пользователей на сайте размещена карта локальных кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнесс-студий, магазинов, которым можно помочь. Для бизнеса платформа, это возможность создания и продажи онлай-сертификатов, и место, где можно указать другие способы помощи (например, доставка). По оценкам Александра Сысоева, одного из основателей сервиса, не менее 80% предприятий малого бизнеса лишились клиентов, и этот процент будет расти.

За 11 дней с момента запуска на платформе зарегистрировались 800 предприятий малого бизнеса из 19 городов России: Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Белгорода, Владивостока, Краснодара и др. (полный список доступен на сайте). У платформы появился партнер: к проекту присоединилась международная юридическая фирма DLA Piper, юристы которой будут предоставлять онлайн консультации по наиболее острым проблемам последствий ограничительного режима противодействия пандемии, а также типовые документы для использования бенефициарами проекта.

По предварительным оценкам Торгово-промышленной палаты, экономические последствия коснутся 3 млн предприятий малого бизнеса по всей стране. Если они закроются, 8,6 млн человек потеряют работу. При падающем спросе, запас прочности каждого третьего предприятия малого бизнеса — три месяца.

По словам Александра Сысоева, проект растет органически за счет поддержки друзей, партнеров и небезразличных пользователей в социальных сетях. «На рассмотрении модераторов сейчас 200 с лишним заявок. К концу апреля число пользователей увеличится до 5-6 тыс. предприятий», — прогнозирует Александр Сысоев.

Олег Рудаков, основатель сети сайкл-студий Rock the Cycle, Москва: «Чтобы сохранить компанию, мы оперативно пересмотрели бизнес-модель: сдали в аренду сайклы для наших райдеров, проводим для них видеоуроки. Но мы по-прежнему лишены возможности проведения групповых уроков, которые были основным источником выручки. Новый канал продажи на сформировавшуюся и новую аудиторию обеспечивает SupportLocal».

SupportLocal.ru за неделю запустили Александр Сысоев (ресторатор, владелец медиа СысоевFM и организатор Российского Ресторанного Фестиваля), Георгий Павленишвили (учредитель рекламного агентства Deluxe Interactive), Михаил Вихман (совладелец платформы для барменов inshaker) и Петр Кутис (со-основатель OneTwoTrip, Payture). На карте SupportLocal.ru пользователи могут найти рестораны, бары, кафе, салоны красоты, фитнесс-клубы, торговые точки, которыми привыкли пользоваться в своем районе. Пока бизнес не работает в обычном режиме, клиенты могут приобрести онлайн сертификаты на будущие услуги или заказать бесконтактную доставку.

Данные о предпринимателе, зарегистрировавшемся на портале, появляются на карте, доступ к которой открыт любому посетителю сайта. Владельцу бизнеса будут доступны создание и продажа онлайн-сертификатов. А также шаблоны документов, необходимых для организации работы в период нестабильности: письмо арендодателю с обращением о снижении ставки аренды и другие юридические документы. Предприниматели смогут пользоваться возможностями SupportLocal.ru бесплатно.

Автор
Редактор Eclectic
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе