Антропоморфные города

Нейросеть Midjourney изобразила крупные населенные пункты России в образах людей.
Все фото: medialeaks.ru


На днях в прессу попала информация о том, что нейросеть Midjourney реализовала оригинальный проект, изобразив города России в виде людей.


Согласно открытым данным, предыстория создания галереи "портретов" российских городов такова. Автор телеграм-канала "Нейросеть видит" сделал к Midjourney запрос: представить города в человеческих обличьях. Это уже далеко не первый опыт переосмысливания нейросетями известных изображений, скажем, портретов писателей или персонажей мультфильма "Кунг-фу панда" в разных стилях.


Результаты эксперимента с "очеловечением" городов превзошли все ожидания. Надо отметить, что к городам женского рода ИИ подошел добрее, чем к "городам-мужчинам": почти все они молоды и красивы, невзирая на дату основания, и одеты соответственно расхожим представлениям об особенностях или истории мест. А вот игры с названиями городов, звучащими в мужском роде, учитывают "возраст" населенного пункта. Поэтому города Мурманск и Новосибирск (основанные в 1915 и 1903 годах соответственно) выглядят моложе, чем большинство собратьев. Образы городов-мужчин не всегда комплиментарны, в чем могут убедиться наши читатели. Зато все получившиеся изображения напоминают героев фэнтези. Может быть, кто-то напишет сагу с участием этих персонажей.



Автор
Ревизор.ру
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе