Apple iPad 3: пишет под диктовку, снимает HD, стоит $499

Третья версия самого популярного в мире планшета впечатляет качеством экрана и обилием новых возможностей. Правда, россиянам пока придется покупать айпады за границей

Ежегодно компания Apple представляет новые продукты, но значительные обновления случаются, как правило, раз в два года. Именно поэтому на следующий после выпуска iPad  год компания представила лишь его улучшенную модификацию, хотя планшет и получил имя Apple iPad 2. В этом году «волшебники из Купертино» решили не мелочиться и задать жару с iPad 3, который является совершенно новым устройством, а не косметическим обновлением «двойки».

Презентация новинки проходила под лозунгом Resolutionary, которое созвучно слову «революционный» и при этом максимально точно описывает главную выдающуюся характеристику Apple iPad 3 – новый дисплей с разрешением… внимание, 2048x1536 точек.


Для удобства приведем несколько примеров. Разрешение экрана в iPad и iPad 2 составляет 1024x768 точек. В топовом планшете от Samsung это значение 1280x800 точек.  В портативных ноутбуках с диагоналями экранов 11” и 13” разрешение дисплея составляет, как правило, 1366x768 точек. То есть Apple iPad 3 становится одним из самых качественных по части картинки на экране портативных устройств.


Дело здесь не только в соотношении небольшой (9.7”) диагонали экрана и огромного разрешения, но также в типе матрицы. В планшете установлен «Retina» дисплей, как у Apple iPhone 4 и 4S, на основе IPS-матрицы с очень высоким качеством картинки и натуральной цветопередачей. Кроме этого экран защищен нецарапающимся стеклом с олеофобным покрытием, благодаря которому на поверхности дисплея почти не остается отпечатков и жирных разводов после использования устройства.


Apple заявляет, что в iPad 3 установлен двухъядерный процессор с частотой каждого ядра 1 ГГц на основе новой платформы Apple A5X, прочие характеристики чипа пока неизвестны. Камера с разрешением 5 мегапикселей, автофокусом и возможностью записи FullHD видео (1920x1080 точек) – еще один плюс в копилку Apple iPad 3. В планшете есть еще фронтальная VGA-камера, которая используется для видеозвонков в Skype или с помощью программы FaceTime от Apple. Новинка оснащена всеми необходимыми беспроводными интерфейсами, Bluetooth, Wi-Fi и GPS.


В продаже будут варианты планшета с поддержкой телефонных сетей или без таковой, а для США выйдет версия с поддержкой сетей четвертого поколения (4G) – LTE.


Главная софтовая «фишка» Apple iPad 3 – голосовой набор текста Dictation: возможность вводить текст, диктуя его в микрофон устройства. Идея не нова, но, зная Apple, можно надеяться что с выходом iPad 3 в этот функционал вернется жизнь. Как это, например, произошло с голосовым управлением, когда Apple представила сервис Siri. Проще говоря, есть надежда, что Dictation выведет голосовой набор текста на новый уровень. С одной оговоркой – пока речь идет только об английском языке. 


Вместе с показом нового планшета были представлены и игровые новинки, «заточенные» под Apple iPad 3. Самый важный анонс - игра Infinity Blade: Dungeons, продолжение ставшей уже легендарной игрушки под iOS и планшеты Apple.  Кстати, представители компании обещают до 10 часов работы планшета от одного заряда, а в продаже устройство будет представлено с 16, 32 или 64 Гб памяти. Версия с Wi-Fi, но без 3G, обойдется покупателям планшета в США, соответственно, в $499, $599 и $699.  Планшет поступит в продажу в США 16 марта, затем, 23 марта, в Европе.


Россия у Apple все еще находится вместе с «остальными странами», и когда третий по счету планшет от Apple доедет до нас – неизвестно. Впрочем, не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать скорое появление новинки на просторах нашей страны по космическим ценам в 100 000, а то и 150 000 рублей за один планшет.

Артем Лутфуллин

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе