Apple на WWDC: три главные премьеры

В мире насчитывается 66 млн пользователей «макбуков» и 365 млн пользователей устройств на iOS. В течение 9 месяцев после выхода версии OS X Lion 40% всех «маководов» установили ее на свои ноутбуки. 80% мобильных iOS-устройств обновлены до последней версии iOS 5. Такие цифры были приведены представителями компании Apple в ходе ежегодной конференции WWDC для разработчиков.

С помощью статистики компания проиллюстрировала готовность пользователей Apple перейти на новые версии десктопной и мобильной ОС. Софт – а именно версия Mountain Lion для OS X и новая мобильная платформа iOS 6 – стал основным предметом обсуждения на конференции. Но были и «хардверные» премьеры, главная из которых – новое поколение ноутбуков MacBook Pro.

MacBook Pro

Следующее поколение MacBook Pro обзавелось экраном Retina разрешением 2880x1880 пикселей. Глава Apple по международному маркетингу Фил Шиллер (Philip Schiller) заявил, что экран нового MacBook Pro обладает самым высоким разрешением среди существующих экранов для ноутбуков. Ноутбук стал тоньше и легче своих предшественников. По толщине он может сравняться с MacBook Air, по крайней мере, с более широкой частью его конусообразного корпуса. Однако, несмотря на тонкий, как у ультрабуков, корпус, весит MacBook Pro больше, чем кажется: 1,81 кг.

Внутри у нового MacBook Pro – третье поколение четырехядерных процессоров Ivy Bridge и видеокарта Nvidia GeForce GT650M, сообщает CNET. Как и у MacBook Air, у MacBook Pro нет оптического привода. Зато у него есть слот для SD-карты, разъем HDMI, два USB-порта версии 2.0 и 3.0, два разъема Thunderbolt. Объем памяти жесткого диска нового MacBook Pro – от 256 до 768 ГБ. Цены на ноутбук начинаются от $2200 (в России эта модель будет стоить не меньше 100 тыс. рублей). Продажи в США уже начались.

OS X Mountain Lion

OS X Mountain Lion будет иметь 1700 новых функций, рассказал вице-президент Apple по разработке системы OS X Крейг Федериги (Craig Federighi), однако на конференции он озвучил только некоторые из них. В iCloud будут интегрированы сообщения, напоминания и заметки; в Microsoft Word появится функция голосового ввода текста, во всех приложениях будет доступна кнопка, с помощью которой можно будет делиться содержимым в социальных сетях; в Safari появится единое поисковое поле; программа Power Nap позволит ноутбукам Apple в режиме сна получать электронную почту, обновлять программное обеспечение и осуществлять резервное копирование.

Apple представила новую Mac OS X

Признавая важность продвижения на китайском рынке, Apple представила ряд специальных функций Mountain Lion для этой страны. Они включают новый словарь, шрифты и поиск от Baidu, устанавливаемый по умолчанию, пишет Computerworld.

Выход финальной версии Mountain Lion состоится в июле. Ее стоимость составит $19,99.

iOS 6

В iOS 6 появятся собственные карты Apple со встроенным автомобильным навигатором, обновленная версия браузера Safari и новое приложение Passbook, которое соберет все электронные билеты, посадочные талоны и скидочные купоны, хранящиеся в разных приложениях. Кроме того, видеочат Facetime в новой ОС будет работать через сотовую сеть, а не только через Wi-Fi соединение.

Обновление iOS 6 позволит установить голосовую помощницу Siri (программу, которая до сих пор была установлена только на iPhone 4S), на планшеты iPad. Siri стала умнее за счет интеграции с базами данных по спортивным мероприятиям, ресторанам, кинотеатрам и торговым площадкам, такими, как Open Table и Yelp, и выучила новые языки, в частности, язык мандарин и катонский диалект китайского, а также итальянский, испанский, французский и корейский.

Большим нововведением в iOS 6 станет интеграция с Facebook, которая позволит обновлять Facebook-аккаунт напрямую через iOS 6, не заходя в мобильный клиент соцсети. Кроме того, можно будет публиковать статусы на своей стене с помощью голоса через Siri.

Apple не назвала точную дату выхода iOS 6, однако заверила, что это случится осенью. Тестовая версия мобильной ОС, доступная для разработчиков, вышла в понедельник.

Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе