Библиотеки массово выйдут в интернет

Руководители главных библиотек страны заявили о готовности к реформам

В рамках оптимизации библиотеки, подчиненные Министерству культуры, должны расширить свою деятельность в интернете.  

Об этом заместитель министра культуры Григорий Ивлиев заявил на совещании с главами федеральных и центральных библиотек страны, на котором обсуждались инновационные модели развития и качество библиотечного обслуживания в России.

Как рассказал «Известиям» Григорий Ивлиев, реформа и оптимизация библиотек «уже давно идут», а сегодняшняя повестка дня связана с вопросами инновационного развития и проблемами модернизации инфраструктуры.

— Нам нужен масштабный проект на всю страну. На фоне сокращения тиражей книг библиотеки должны развернуть активную деятельность в Сети, предоставляя удаленную запись и удаленное получение полнотекстового материала читателями, — отметил замминистра культуры.

Главы федеральных и региональных библиотек согласились с необходимостью реформ. Гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый заявил о важности создания единого читательского билета, который действовал бы во всех главных библиотеках страны. По его мнению, доступ к информации не должен преграждаться процедурой регистрации в каждом учреждении.

Проект Национальной электронной библиотеки, созданный в 2004 году, должен вскоре получить новое развитие. Гендиректор РГБ заявил о том, что в региональных библиотеках должны быть массово созданы особые интернет-залы с полноценным доступом к материалам РГБ.

— Находясь, например, в Хабаровске, человек должен иметь возможность без особых хлопот работать с нашими фондами, — заметил Александр Вислый.

— Меня не очень пугает постепенное уменьшение посещаемости библиотек, — сказал Григорий Ивлиев. — Если падение останется на прежнем уровне, мы сохраним среди посетителей тот слой публики, который определяет, что читать. А это самое важное.

Подытоживая совещание, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев сформулировал его ключевую интонацию: «Мы обслуживаем читателя XXI века в зданиях XX века по технологиям XIX века».

После двухдневного совещания будет создана рабочая группа, которая сформулирует механизмы исполнения задач, поставленных перед библиотеками правительством.

По данным за 2012 год, в России действует 40 820 публичных (общедоступных) библиотек. Из них Минкультуры подчиняется 40 238. При этом доступ к интернету есть только в 16 921 библиотеке.

Олег Кармунин

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе