Classic-online.ru: архив для любителей классической музыки

Если современная музыка вам не по душе и тянет послушать Шопена или Бетховена – добро пожаловать на крупнейший в Рунете онлайн-архив классической музыки.

Проект Classic-online представляет собой огромный онлайн-архив классической музыки. Композиции разделяются как по композиторам, так и по исполнителям. Разделы доступны уже с главной страницы, перечисление идет в алфавитном порядке с быстрым переходом по первой букве фамилии.

Для композиторов выложена краткая биография, но про исполнителя на странице с сыгранными им произведениями не рассказано ничего, показана только его фотография. Композиции пользователи могут оценивать по пятибалльной шкале. Также отображается информация о комментариях к каждой из них и количестве слушателей.

На главной странице показаны различные рейтинги – самые слушаемые композиции, самые активные пользователи, самые последние комментарии и т.д. Участвовать в выставлении рейтинга могу все зарегистрированные пользователи. Пополняется коллекция тоже при их помощи.

Произведения можно как слушать с помощью встроенного в страницы flash-плеера, так и скачивать. При этом принцип работы архива можно назвать таким же, как в обычных трекерах. То есть скачать что-то себе на компьютер вы сможете только в том случае, если сами загрузите на сайт как минимум 100 композиций, получив при этом возможность скачать 500 других. В принципе, обойти данное ограничение легко с помощью плагинов и программ, позволяющих скачивать flash-содержимое со страниц, так как прослушивание онлайн доступно всем без ограничений. Неудобством тут можно назвать разве только тот факт, что вам неизвестен битрейт воспроизводимой композиции – понять это можно только тогда, когда она будет загружена на ваш компьютер.

Судя по пользовательскому соглашению, портал подошел к вопросу лицензирования так же, как и большинство остальных музыкальных архивов: всю ответственность возложил на пользователя, обязавшись удалять музыку по первому же требованию правообладателя.

Classic-online.ru – большой и удобно организованный архив классической музыки, которую можно как слушать онлайн, так и скачивать себе на компьютер с незначительными ограничениями.

Руформатор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе