Если не Пушкин, то кто: какие стихи ищут в интернете

По данным поиска Яндекса, июнь 2015
Одна из тем поисковых запросов — стихи. Люди ищут названия и авторов различных стихотворений или просто строки из них. Таких запросов сравнительно немного — от трёхсот тысяч до миллиона в неделю. Однако этого вполне достаточно, чтобы понять, о каких произведениях люди спрашивают чаще, какие поэты известнее, какими эпохами и направлениями поэзии интересуются больше.

Как мы определяли поисковые запросы о стихах

Для исследования мы использовали данные Стихолюба — это поисковый колдунщик, который срабатывает по запросам со строками из известных стихотворений или с их названиями. Стихолюб показывает название и автора произведения и даёт ссылки на ресурсы, где его можно прочитать целиком. База Стихолюба собрана из стихотворений, опубликованных на известных литературных сайтах (например, Библиотека Максима Мошкова, «Либрусек», «Русская поэзия»). Всего Стихолюбу известно около 90 тысяч произведений 1600 авторов.

Мы изучили поисковые запросы пользователей Яндекса с апреля 2014 по март 2015 года — около 37 миллионов запросов с названиями стихотворений или строками из них.

Кто и когда ищет стихи

По данным Крипты, женщины ищут стихи в 3,5 раза чаще, чем мужчины. Среди возрастных групп ни одна не выделяется так же сильно. По сравнению с распределением по возрасту пользователей поиска в целом, среди искавших стихи больше людей младше 18 лет и старше 45 лет — в 1,7 и 1,3 раза соответственно.

Вероятнее всего, несовершеннолетние пользователи чаще других ищут стихи из-за необходимости готовиться ко школьным занятиям по литературе. Это подтверждается тем, что летом 2014 года поэзию искали в 2,7 раза реже, чем в учебные месяцы. Больше всего запросов про стихи задавали в октябре (4,77 млн), а меньше всего — в августе (1,08 млн).

Временные рамки русской поэзии 

В течение года люди задавали запросы о приблизительно 1300 авторах — из 1600, известных Стихолюбу. 7% запросов пришлось на иноязычную поэзию, а также на религиозные тексты, такие как Библия или Коран, — в данном исследовании мы их не рассматривали.

Всего за год пользователи Яндекса задали около 34 миллионов запросов о произведениях 728 русскоязычных авторов. О 56 поэтах спросили не менее 100 тысяч раз

 (в сумме это более 85% всех запросов про стихи). Не менее 10 тысяч раз за год спросили о более чем 160 авторах. Эти поэты жили и творили на протяжении примерно трёхсот лет — с начала XVIII века (Михаил Ломоносов) до сегодняшнего дня.

Популярность русских поэтов 32% запросов посвящены Золотому веку русской поэзии — больше всего ищут, конечно, стихи Пушкина (18% от всех запросов про стихи). Интерес к поэтам Серебряного века немного ниже: к их произведениям относились 26% запросов. Тут лидируют Сергей Есенин (7%) и Александр Блок (3%). Среди поэтических течений Серебряного века наиболее популярным в поисковых запросах 2014-2015 годов оказался имажинизм, во многом благодаря запросам о стихах Есенина. Самыми многочисленными течениями стали символизм и футуризм — в топ авторов, набравших более 100 тысяч запросов, попали по четыре представителя каждого из этих направлений.

Из поэтов, родившихся в начале XX века, чаще всего спрашивают про авторов военной лирики (Константин Симонов, Александр Твардовский), а из поэтов, родившихся в 20–30-х гг., — про авторов-исполнителей (Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Булат Окуджава).

Самый известный детский поэт, если не считать Пушкина, — Самуил Маршак. Он занимает 11-е место в общем рейтинге поэтов. За ним следуют Корней Чуковский и Сергей Михалков. Наиболее современный из популярных у пользователей поиска детских поэтов — Эдуард Успенский 1937 года рождения.

Больше всего известных стихотворений написала Марина Цветаева — за год люди искали 1260 различных её произведений. Кроме Цветаевой, достаточно много популярных стихов у Анны Ахматовой (858) и А. С. Пушкина (777). В топ популярных поэтов попал также автор, у которого ищут всего одно произведение, — это А. С. Грибоедов («Горе от ума»).

avtory.png

Популярность отдельных произведений 

Всего в течение года пользователи Яндекса искали почти 50 тысяч стихов. Почти четверть из них (11 тысяч) написаны авторами, входящими в топ-50 самых популярных.

Половина всех запросов приходится на 230 самых популярных произведений, а четверть — на 50 произведений. Про каждое произведение задавали от 90 тысяч до нескольких сотен тысяч запросов. Большинство самых известных стихотворений относятся к Золотому веку русской поэзии: 19 из них написаны А. С. Пушкиным, 10 — М. Ю. Лермонтовым. Самые популярные произведения Серебряного века — «Незнакомка» и «Россия» Александра Блока, а также «Письмо к женщине» Сергея Есенина.

По каким отрывкам ищут стихи 

Чаще всего, когда ищут стихотворное произведение, в поиске набирают его название: [сказка о царе салтане], [парус лермонтов], [кому на руси жить хорошо]. Но в некоторых произведениях есть строки, которые известны людям даже больше, чем название, и тогда в запросе указывают именно их.

texty2.png

Самое популярное произведение в русской поэзии — «Евгений Онегин», за год его искали почти миллион раз. При этом люди использовали 45 тысяч различных формулировок запросов, включая в них самые разные отрывки и цитаты. Второе по количеству запросов произведение — «Сказка о царе Салтане», её искали больше полумиллиона раз. На третьем месте находится «Горе от ума». Пьесу Грибоедова искали в три раза реже, чем «Евгения Онегина», и при этом использовали почти 20 тысяч различных формулировок.

Какие строки из популярных произведений ищут чаще всего

Евгений Онегин Сказка о царе Салтане Горе от ума


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе