Facebook, с днем рождения!

В любой сделке на фондовой бирже кто-то один дурак: либо продавец, либо покупатель. В данном случае продавец однозначно не дурак: Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты, продав доверчивым инвесторам акции своей компании по сильно завышенным ценам.

Cегодня день рождения Facebook, самой популярной в мире социальной сети. 4 февраля 2004 года она была основана Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) и его соседями по комнате в общежитии Гарвардского университета – Эдуардо Савериным (Eduardo Saverin), Дастином Московицем (Dustin Moskovitz) и Крисом Хьюзом (Chris Hughes). Благодаря Facebook Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты, продав доверчивым инвесторам акции своей компании по сильно завышенным ценам. Потом очень много и нудно ругали финансовые компании и основного акционера за успешное размещение. На самом деле их можно и нужно поздравить. В любой сделке на фондовой бирже кто-то один дурак: либо продавец, либо покупатель. В данном случае продавец однозначно не дурак, а после драки кулаками не машут.

На самом деле Facebook, наверное, единственная социальная сеть, которая в равной степени используется как для деловых, так и для личных контактов. Не иметь там своей странички – это однозначно быть белой вороной в современном глобальном мире, который уже давно и навсегда ушел в сеть. Фактически люди уже давно воспринимают друг друга не так, как они есть на самом деле, а так, как они выглядят в социальной сети. Общение через социальную сеть очень сильно экономит время и расходы на телекоммуникационные услуги, особенно если «друзья» живут в разных уголках нашего мира.

Facebook часто называют мягкой силой, через которую США проводят свою линию, вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств, в том числе и в дела России. Сами американцы особо и не скрывают, что собираются общаться с россиянами напрямую, минуя наше правительство и президента. У этой линии есть своя логика. В социальных сетях, прежде всего, сидит молодежь, которая представляет самое инфантильное российское поколение за всю новейшую историю. Им можно «впарить» любую туфту, даже американскую версию демократии. Забавно, что если проанализировать оппозиционные митинги в различных точках планеты, то мы увидим, что в ходе них употреблялись одинаковые словесные клише. Это неудивительно, ведь у всех оппозиционных митингов один центр силы, который находится за пределами национальных государств.

Поведение американцев, естественно, удивляет наших силовиков, которые практически не противостоят внешней агрессии в соцсетях. Видимо, они так увлечены деньгами, что могут проспать оранжевую революцию, как когда-то проспали перестройку. Однако, на самом деле не все так плохо. Национал-патриотическая линия, не так важно в какой разновидности – белая, красная или евразийская, – доминирует в российском обществе. И никакое внешнее давление через соцсети этот расклад не изменит. Даже большевистская революция не смогла уничтожить русское имперское сознание, которое возродилось в форме сталинизма или красного патриотизма.

Ну и в заключение об инвестициях: мне все равно, в какой бизнес инвестировать, деньги не пахнут. Главное, какой денежный поток дают вложения в ту или иную компанию. И в этом отношении нефть, газ, металлургия или телекоммуникации выглядят намного более привлекательней акций соцсети. Без Facebook мир жил и мог бы жить и дальше, а без нефти или электричества – вряд ли.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе