Historypin — памятные фотографии на картах Google

«Мы — это то, что мы делаем». Таков девиз данного сайта, а его суть — показывать исторические события с помощью старых фотографий, наложенных на карты, и выкладывать истории, связанные с изображенными там событиями.

Управление на сайте простое. Поскольку данный сервис находится в тесной связи с Google, авторизацию можно проводить и с помощью Google-аккаунта. После чего вам становится доступна загрузка своих фотографий и комментирование чужих. Загружаемые фотографии накладываются на карту Google, причем интересно то, что фотографии участники могут накладывать и на панорамы Google Street View. Получается, что часть панорамы представляет из себя старый вид, а часть — новый. Тесная взаимосвязь между прошлым и настоящим налицо.

К каждой фотографии должна прилагаться история, но историй, к сожалению, кот наплакал, а интересных вовсе единицы. Большинство из них представляют из себя простое сообщение о геолокации данной фотографии — участники, видимо, просто ленятся.

Фотографии упорядочиваются по годам, в которые они были сделаны, и снимков уже довольно много — более 23 тыс., что говорит о популярности сервиса, хотя он и заявлен пока в режиме beta-тестирования. Основная масса снимков относится к США (что и неудивительно), но и Европы немало, и даже Москва есть.

Можно также искать фотографии — как по локации места, на них изображенного, так и по году. Все это делается в довольно наглядном виде — например, удобной временной шкалы.

Нечто подобное предлагают и сами гуглокарты, но в Historypin упор сделан на исторические фото. Вы можете загружать и современные — временная шкала простирается вплоть до текущего года, но основная идея заключается именно в добавлении ярких и примечательных снимков прошлого и позапрошлого веков. Не «я на фоне Эйфелевой башни» — но «мой прадедушка на фоне Эйфелевой башни».

Добавление фотографий происходит с помощью простого скрипта. За один раз можно загрузить 6 фотографий размером не более 10 МБ каждая. Добавляете снимок, локализуете его, комментируете — и вот вы в истории.

Подводя итог, можно сказать, что где-то через год сервис будет выглядеть еще любопытней, когда локаций, фотографий, а главное, интересных историй прибавится. Ключевое слово здесь — интересных. Потому что интересные истории читать намного увлекательнее, чем сухие факты о том, что вы и так знаете.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе