Ключевые слова

Казус 
дэйв кэрролл, авиакомпания, you tube
Авиакомпании способны на многое: они теряют багаж, продают на рейс больше билетов, чем в самолете мест, задерживают вылет на сутки и даже иногда ломают гитары. Именно это и случилось с Дэйвом Кэрроллом, музыкантом, играющим кантри, когда он летел из Канады в США. Еще в аэропорту Кэрролл заметил, что носильщики швыряют кофр с инструментом, как мешок, а получив гитару по прилете, выяснил, что она сломана. Многомесячные попытки получить с авиакомпании United Airlines компенсацию ни к чему не привели. Тогда Кэрролл решил отомстить обидчикам иначе: он записал песню "United ломает гитары" с изложением всей этой печальной истории и выложил ролик на YouTube. А дальше произошло то, что иногда происходит с роликами на этом сервисе: его посмотрели 4,5 млн пользователей. Надо полагать, пиарщики United Airlines проклинают теперь юридическую службу компании, не пожелавшую выплатить Кэрроллу 1200 долларов компенсации за ремонт инструмента. Ущерб репутации компании нанесен, очевидно, на существенно большую сумму. Кроме того, мало кому известный кантри-певец в одночасье превратился в знаменитость. YouTube все-таки обладает магическими свойствами, — жаль, что чудеса происходят не так часто, как хотелось бы. 


Безопасность 
в контакте, пароли, фишинг 
На прошлой неделе по Сети начала распространяться ссылка на текстовый файл, содержавший более сотни тысяч паролей от учетных записей социальной сети "В контакте". Одна из самых популярных сетей оказалась незащищена от злоумышленников. Скандал? Но реальная картина подтвердила в очередной раз старую истину о том, что самый вредоносный вирус — это невнимательный пользователь. Троянская программа, заразившая множество компьютеров, перенаправляла браузер таким образом, что вместо заглавной страницы сайта "В контакте" пользователь попадал на очень похожую страницу, но расположенную по другому адресу: это можно было увидеть, посмотрев в адресную строку браузера. Те, кто не догадались этого сделать, сами отдали фишерам свой пароль, введя его на подмененной странице. Такая практика довольно распространена, называется она фишингом. Правда, обычно она применяется к банковским сайтам и онлайн-магазинам, где вы вводите номер кредитной карты — и тогда люди теряют порой значительные суммы. В данном случае никто особенно не пострадал, но не факт, что следующая кампания хакеров окажется столь же бескорыстной. 

Рынок труда 
лас-вегас, black hat, defcon 
В Лас-Вегасе завершились две крупнейшие традиционные хакерские конференции — Black Hat и Defcon. Собираются на них не те страшные хакеры, которыми нас пугают в кино и прессе, а просто увлеченные своим делом люди. Так, например, специалист по безопасности Райтер Кункель обнаружил уязвимость управляющей системы движения воздушного транспорта США. Пользуясь ею, атакующий может, например, заблокировать радар, ввести в систему поддельный план полета самолета или выдать себя за пилота. Кроме того, была продемонстрирована возможность взлома любого сотового телефона при помощи СМС, возможность открыть за 5 минут электронные замки стоимостью по 600-800 долларов каждый и многое другое. Участники таких конференциях, не пользуются выявленными уязвимостями, а видят свою задачу в информировании широкой общественности, чтобы она, общественность, что-нибудь предприняла. Так и происходит: в этот раз и на Black Hat, и на Defcon приехали представители силовых структур США, которые предложили хакерам работу на правительство, в частности на минобороны. Тенденция привлечения хакеров на госслужбу возникла после 11 сентября, а в последнее время такой найм перешел практически на промышленные рельсы. Оказалось — гораздо эффективнее предложить любителям компьютерного взлома впечатляющие карьерные перспективы, чем грозить им тюрьмой. 

Материалы подготовил Владимир Санин, обозреватель портала Openspace.ru

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе