Книголюбы объединятся в соцсеть

В новой социальной сети можно рекомендовать друзьям, что читать, и советовать любимые цитаты.

При чтении пользователи смогут выделять понравившиеся абзацы. Потом их друзья, скачав эту же книгу и включив определенную опцию, увидят те же куски, отмеченные цветом – полутоном.

© Flickr. Lounge-book

В России готовится к открытию соцсеть, с помощью которой любой пользователь всегда будет в курсе, что читают его друзья. Она будет интегрирована с электронными книгами, а в перспективе – и с мобильными устройствами.

Проект называется Readrate.com. Сейчас соцсеть запущена в режиме бета-тестирования, а полнофункциональная версия стартует в феврале 2013 года. Книголюбы, которые зайдут на сайт, увидят книги в интересном виде – в своеобразной привязке к собственным друзьям. Помимо обычной обложки и описания, каждая книжка будет иметь «олицетворение» в виде фотографии какого-то вашего друга, который ее прочитал.

Дружеские «лайки»

Одним кликом можно будет навесить ярлык на произведение - «планирую прочесть», «читаю» - и поставить «лайки». Например, можно кликнуть на своего «френда» и увидеть, что им прочитан «Золотой теленок», понравился «Властелин колец», а сейчас он читает «Над пропастью во ржи». Таким образом, любой пользователь будет в курсе, какой литературой в целом увлечен его друг, и какую книгу конкретно с ним хорошо будет обсудить при следующей встрече.

Не последнее место в соцсети будут занимать рейтинги. При желании удастся выбрать топ, составленный из предпочтений только ваших друзей. Пожалуй, это самый ценный хит-парад с уровнем наивысшего доверия, ведь он состоит из того, что нравится реальным людям, которых ты действительно знаешь. Но можно просмотреть общий рейтинг интересов всех зарегистрированных пользователей.

Перепост повсюду

Предусмотрена и интеграция с другими соцсетями и блогами - Facebook, «Вконтакте», «Одноклассники» и Тwitter. Используя логин-пароль с этих сайтов, вы можете зайти и на Readrate.com. Функционал проекта позволяет делать «перепост» информации о том, что прочитал, на ваши странички в других соцсетях. Скажем, к посту на Facebook будет автоматически присоединена и фотография обложки, и ссылка на саму книгу.

Лови цитату, друг!

Самый интересный функционал, который запланирован разработчиками, - возможность подсказать своему «френду», какой именно эпизод в книге вызвал у тебя наибольший восторг. Это станет возможно после того, как в феврале 2013 года Readrate.com получит интеграцию на электронные книги PocketBook.

При чтении пользователи смогут выделять понравившиеся абзацы. Потом их друзья, скачав эту же книгу и включив определенную опцию, увидят те же куски, отмеченные цветом – полутоном. Так пользователь поймет, что эта часть произведения пришлась по душе его друзьям. Эти же цитаты можно будет мгновенно закинуть и в соцсеть. В результате «френды» поймут, в каком месте книги вы находитесь. Или же просто прочитают фразу, которая вас тронула.

Хотя девайсы PocketBook будут основной платформой проекта, ожидается, что в скором времени приложение, позволяющее делится с друзьями цитатами и отмечать их в тексте, появится и на открытых интернет-маркетах, и станет доступно для обладателей гаджетов под управлением Android и других мобильных устройств.

Артем Михайлов

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе