Краудфандинг

Ежедневно на российских краудфандинговых площадках появляются сотни объявлений о сборе средств на создание нового фильма, книги или благотворительного проекта. 

«Русский репортер» выбрал самые интересные предложения за последние две недели



Технологии
Мобильная диагностика

Трое молодых ученых в сотрудничестве с Научным центром неврологии РАМН разработали программу, которая позволит с помощью камеры мобильного телефона или веб-камеры проводить диагностику болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также выявлять расстройства центральной нервной системы на ранних стадиях. Приложение записывает траекторию движения зрачка при просмотре определенных картинок и дает сигнал об отклонениях. Диагностика занимает по времени не больше пяти минут — программа может связать пользователя с врачом для дальнейшего детального обследования. Все собранные на planeta.ru средства пойдут на создание мобильного приложения, доработку сайта для домашней диагностики и расширение перечня болезней, которые можно будет выявить с помощью данной программы.



Фотография
Субкультуры в фотографиях

КСЕНИЯ СИДОРОВА

Simplex – название книги о молодежных субкультурах, которую создает документальный фотограф Ксения Сидорова и ее команда. Цель проекта – попытаться понять подростков, относящих себя к субкультурам. Как многогранник симплекс преобразуется в фигуры следующего измерения (из отрезка – в треугольник, из треугольника – в тетраэдр), так и герои книги конструируют все новые воображаемые миры. Деньги, собранные на planeta.ru, пойдут на дизайн книги, редактуру материалов и подготовку издания к печати. Особенностью книги станут графические перебивки со специальной термохромной краской, реагирующей на прикосновение изменением цвета.



Культура
Уральские прописи

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА СВЕТЛАНЫ ПАРЫШЕВОЙ

Светлана Парышева, мастер народных промыслов из Нижнего Тагила, хочет познакомить современных россиян с ремеслом России и сделать национальную культуру популярной. У инициатора проекта появилась идея создать авторские прописи по мотивам традиционных уральских ремесел для детей младшего школьного возраста. Все работы этой прописи выполнены лучшими мастерами ремесел и сопровождаются описанием техники рисунка. Проект носит некоммерческий характер, поэтому прописи будут распространяться бесплатно в детских домах и школах Свердловской области.



Благотворительность
«Бумеранг добра» в сети 

Программист Алексей Рахманов создал социальную сеть KindlyPay, в основе которой лежит принцип «бумеранга добра» — бескорыстной и безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается. Единственной платой за добрый поступок будет взаимная помощь в ответ. Принцип работы социальной сети KindlyPay очень простой: после авторизации можно публиковать просьбы о помощи, за каждое доброе дело пользователь получает баллы добра, которые можно обменять на подарки для друзей. Помимо этого в KindlyPay предусмотрена функция мессенджера.



Медицина
Протез кровеносного сосуда

ЛАБОРАТОРИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Лаборатория клеточных технологий НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний работает над проектом по созданию протеза кровеносного сосуда. Изобретение спасет жизнь пациентам, страдающим ишемической болезнью — сужением или закупоркой сосудов сердца, вследствие чего человеку имплантируют его же здоровые сосуды из другой части тела. Искусственный сосуд имеет небольшой диаметр и на месте имплантации возрождает собственный сосуд человека. Перед установкой протез будет заселяться клетками пациента, которые помогают обмену между кровью и тканями. А после установки протез будет постепенно растворяться. Собранные средства пойдут на расходные материалы для проведения исследований.

Автор
«Русский репортер»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе