Литературная премия «НОС» открыла интернет-голосование

Писатель, набравший наибольшее количество читательских голосов, получит 200 тыс. рублей.

На сайте литературной премии «НОС» началось читательское голосование. Ежегодная премия была основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова «для поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». Победитель премии, которого выбирает жюри, получит награду в 700 тыс. рублей. 

По результатам голосования в интернете будет вручен отдельный приз. «Зрительские симпатии» оценят в 200 тыс. рублей.

В длинном списке — 27 книг. Причем разделение на номинации по-прежнему не предусмотрено. Напомним, что в прошлом году в финале «НОСа» столкнулись повесть Игоря Вишневецкого «Ленинград» и документальная книга Ирины Ясиной «История болезни». Тогда предпочтение было отдано вымыслу, а не документу. Не обошлось и без скандала: голосование с «литературными дебатами» происходило прямо на глазах зрителей, в аудитории Политехнического музея.

В список вошли романы «Немцы» Александра Терехова, «Анархисты» Александра Иличевского, «После конца» Юрия Мамлеева, «Описание города» Дмитрия Данилова.

Из нон-фикшн представлены «Прыжок волка» Германа Садулаева, «Сколково. Принуждение к чуду» Олега Рашидова, «Особенно Ломбардия. Образы Италии XXI» Аркадия Ипполитова, «Текстообработка» Кирилла Кобрина, «Знаки внимания» Льва Рубинштейна, «Бездумное былое» Сергея Гандлевского. А также «В Сырах» Эдуарда Лимонова, книга воспоминаний, которую сам автор называет романом.

На сайте www.prokhorovfund.ru представлены и некоторые из текстов претендентов. Имена лауреатов будут объявлены в январе 2013 году.

Ася Лаврецкая

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе