МХТ выложит записи классических спектаклей в сеть

18 декабря в 13:00 состоится презентация интернет-проекта МХТ имени Чехова «Наследие Художественного театра. Электронная библиотека». Мероприятие пройдёт в кабинете ректора в Школе-студии МХАТ на углу Тверской и Камергерского переулка.

МХТ будет презентовать медиатеку, которая скоро появится на сайте Mxat.ru. Это первый в России случай, когда в открытый доступ выложат теле- и киноверсии лучших спектаклей театра. Там же будут доступны 77 серий телепрограмм ректора Школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского, которые показывали на телеканале «Культура» в 1990?2000-е годы.

Также на сайте представят 42 малотиражных издания, подготовленных научно-исследовательским сектором Школы-студии в разные годы. Все книги из медиатеки будут с гиперссылками, комментариями, иллюстрациями и указателями имён. Общий объём представленных материалов — 17 314 страниц, 3 607 иллюстраций и 12 178 комментариев.

Также готовится к выпуску iPad-версия ценного издания «МХАТ. Сто лет» с дополнительными иллюстрациями из Музея МХАТ.

Интернет-проект МХТ создали в рамках программы мероприятий к юбилею Станиславского при поддержке министерства культуры России и меценатов.

Анна Бусыгина

The Village

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе