Навальный выдал спонсоров

В «донорском» списке 16 человек. Среди них бизнесмены, писатели, преподаватели и даже журналист. Алексей Навальный сообщает, что эти «замечательнейшие люди» уже внесли 4,4  миллиона рублей. И пообещали перечислить еще 4  миллиона.

Ранее Навальный говорил, что для нормальной работы фонда надо $300 тысяч в год. Получилось, что требуемую сумму ему собрали «16 смелых».


Один из жертвователей - известный банкир Александр Лебедев. Он признался «КП», что уже отдал фонду 500 тыс. рублей и даст еще столько же.


- Меня предупредили, что имена спонсоров будут раскрыты, - рассказал «КП» Лебедев. - Считаю, это правильно - все должно быть гласно и подконтрольно. Если Навальный хочет привлекать такие деньги, он должен стать святее Папы Римского.


- Деловые партнеры одобряют ваш поступок?


- По-разному. Хотя я бы не переоценивал тут риск для бизнесменов. Да, Навальный кому-то не люб. Но что я сделал? Всего лишь внес вклад в искоренение коррупции. Но о важности этого говорят с самых высоких трибун.


Мотив Навального понятен - прорекламировать свой фонд именами «дающих на борьбу», чтобы заставить раскошелиться других. А если их начнут прессовать, дивиденды со скандала можно будет стричь уже политические. Навальный этого и не скрывает. Хотя его откровения подозрительно напоминают фразы Остапа Бендера в поисках подпольного миллионера Корейко (см. «Цитаты»). В самом деле, чего эти корейки по митингам бесплатно шастают? За шоу надо платить.


СРАВНИ ЦИТАТЫ


«Только на митингах Болотной/Сахарова и всяких оккупайабаях бродит куча легальных миллионеров. Все они явно хотят выделить денег - по глазам видно. Надо создать условия и инфраструктуру, чтобы они могли выдавать свои лиры и драхмы а)легально, б) открыто, в) прозрачно, г) подотчетно. Бояться нечего и стесняться нечего».


(А. Навальный - в своем ЖЖ.)


«Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много».


«Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты».


«Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой!»


(О. Бендер - «Золотой теленок».)


«16 смелых»


В. Ашурков, исполнительный директор фонда.


Р. Борисович, вице-президент ООО «Росгосстрах».


Д. Быков, писатель.


С. Гречишкин, финансист.


С. Гуриев, ректор Российской экономической школы (РЭШ).


Е. Журавская, профессор Парижской школы экономики и РЭШ.


Б. Зимин, предприниматель.


К. Иртюга, партнер УК «РосинвестОтель».


А. Лебедев, председатель совета директоров, «Национальная резервная корпорация».


А. Любимов, первый заместитель гендиректора ЗАО «Большой город».


Л. Парфенов, журналист.


П. Просянкин, финансист.


А. Савченко, директор по стратегическому планированию «Альфа-Групп».


Д. Соколов, предприниматель.


С. Филонов, венчурный инвестор.


Г. Чхартишвили, писатель.

Андрей ЕГОРОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе