Неделя до старта

Ровно через неделю, 7 апреля, в Интернете стартует V онлайн-фестиваль “Российской газеты” приз РГ Дубль 2 ред“Дубль дв@”. Его зрителями и участниками могут стать все пользователи Всемирной сети в любом уголке планеты. И гарантируем: каждый сделает для себя открытие в пестром и, увы, закрытом для широкой публики мире российского кино.

Фестиваль был придуман с целью не дать хорошим фильмам бесследно кануть в черную дыру, именуемую кинопрокатом. В России ежегодно снимают до ста игровых фильмов, не считая документальных, анимационных и телевизионных, но на экраны попадают единицы, да и то не лучшие - а только те, что считаются "коммерчески эффективными". Критерии искусства, а также интересы любящих его зрителей, остаются за скобками.

Мы хотим примирить такие понятия, как искусство и массовость. Дать возможность хорошим фильмам наконец встретиться с умным зрителем. И не без оснований присвоили фестивалю условный, но близкий к абсолютной истине подзаголовок "Неизвестное кино России".

Мы проводим фестиваль "Дубль дв@" уже в пятый раз. За эти годы его аудитория быстро росла и на IV фестивале превысила отметку в 180 тысяч зрителей из 76 стран мира. Понятно, что в этих странах, ближних и дальних, наши картины смотрела русскоязычная публика. В этом году абсолютное большинство фильмов идет с английскими субтитрами, так что наше кино становится доступным для всего мира.

Лауреата первого фестиваля весной 2011 года определила сама публика - на сайте предусмотрена возможность оценивать фильмы по десятибалльной шкале, где высший балл - 10. И первым нашим победителем стал петербургский комедиограф Юрий Мамин с сатирической комедией в стихах "Не думай про белых обезьян".

Второй фестиваль прошел осенью 2011 года и был отдан отечественной документалистике. К полному удовлетворению наших участников документальное кино привлекло не меньший интерес международной аудитории, чем игровое. Лауреатом года стал кинорежиссер Александр Белобоков с фильмом о Викторе Розове "Сегодня за окном туман". Он же, согласно голосованию зрителей, занял и второе место с документальной комедией "Алиса, Базилио и мама из Калуги".

Третий "Дубль дв@" был посвящен дебютам, которые составляют добрую половину годового кинопроизводства. Ясно, что большинство дебютантов не имеют шансов проснуться знаменитыми просто потому, что их фильмов на экранах нет. Одна из задач фестиваля - открывать новые имена зрителям. На этот раз число призов выросло до трех: лауреатов первых двух премий определяло редакционное жюри, обладателя Приза зрительских симпатий - голосование публики. Победителями стали Андрей Зайцев с лирической драмой "Бездельники" и театральный режиссер Вадим Дубовицкий, дебютировавший в кино с экранизацией драмы Чехова "Иванов". Лауреатом Приза зрительских симпатий был признан Вячеслав Златопольский с мелодрамой "Дом ветра".

Четвертый фестиваль не имел возрастных или жанровых ограничений, зато имел два конкурса: игрового и анимационного кино. В первом победили Олег Бабицкий и Юрий Гольдин с экранизациями четырех пьес Островского (Приз зрительских симпатий), Алла Сурикова с мелодрамой "Вы не оставите меня" и Александр Зельдович с антиутопией "Мишень" получили призы жюри "Российской газеты". Среди аниматоров, согласно голосованию публики, верх взял наш лауреат 2012 года Александр Белобоков, в фильме "Зина. Жила-была" соединивший документальное кино с анимацией.

Пятый, нынешний "Дубль дв@" вновь обрел акцент - на этот раз театральный. Доминируют картины, либо живописующие жизнь театрального закулисья, либо использующие сюжеты известных пьес. Есть даже видеоверсии знаменитых спектаклей в редком жанре русского мюзикла, сыгранных и записанных в театральном зале. Мы отдаем себе отчет в том, что эстетика кино и театра довольно сильно различаются, и манера сценической игры принципиально отлична от кинематографической, но верим в способность нашей аудитории свободно переходить из одного художественного мира в другой.

Зрители имеют возможность напрямую общаться с авторами фильмов и спектаклей – на форуме фестиваля. Лучшие зрительские рецензии, размещенные на этом форуме, премируются.

Программа фестиваля пока опубликована только здесь, в моем ЖЖ:

http://valery-kichin.livejournal.com/453243.html

Вскоре она появится и на официальном сайте фестиваля d2.rg.ru

До встречи на “Дубль дв@”!

Валерий Кичин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе