Никита Михалков: По фене я - авторитет, придётся всем смириться

Вещающее в интернете «Бесогон ТВ» - «авторское телевидение» Никиты Сергеевича Михалкова (а точнее, видеоблог) — с каждой неделей набирает популярность. Как и во время кампании фильма «Предстояние», в интернете поднялась бурная волна обсуждений личности режиссера. «Юзеры» соревнуются в остроумии и в пародиях на Михалкова. «Собеседник» дозвонился до виновника переполоха.
- Никита Сергеевич, следите ли вы за резонансом, который вызвал ваш блог?

- По количеству зашедших серьезный результат — в YouTube более 600 тысяч просмотров и около 5 тысяч «френдов». Но я это делаю не для популярности. Одно дело, когда про тебя говорят глупости, гадости и вранье, - ну и пусть говорят. Но когда начинают уже от твоего имени что-то говорить — с соответствующим лексиконом, ошибками и хамством в ответ, когда таких сайтов, блогов и дневников появляется уже более 17-ти, это уже невозможно. Мне нужно просто отвечать за свое имя.

- То есть вас одолели «клоны»?

- «Клоны», которые от моего имени вели диалог с людьми. Причем, обратите внимание, в моем блоге только видео: я говорю и я за это отвечаю. Ничего рукописного там нет.

- Там огромное количество комментариев. Читаете ли вы их?

- Что-то читаю. Но мерзоту не читаю — какой смысл читать мерзоту? «Плюнуть в могилу отца» - ну что это такое? Это мне не помогает общаться с нормальными людьми. А нормальных людей достаточно. Я предпочитаю отвечать на их вопросы, причем я отвечаю на любые вопросы, когда они накапливаются, или на единичные, если они очень интересные и неожиданные... Но в принципе — абсолютно, стопроцентно на любые! Думаю, что в дальнейшем мы перейдём к разговору о профессии, я буду показывать всякие ролики, как что делается... То, что зрители не могут увидеть на экране. Многие люди просят. Есть у меня масса интересных историй про Марчелло Мастрояни, про Нонну Мордюкову, про Люсю Гурченко, царство ей небесное... Мне доставляет удовольствие рассказывать людям о том, о чем они никогда в жизни не узнают.

- А вас не смущает, что вокруг вашего имени снова пошла такая мощная волна?

- Не страшно, когда ненавидят ни за что, страшно, когда есть за что ненавидеть. Ну волна. Ну и что? Возьмите этого человека, посмотрите ему в глаза и спросите: что я плохого ему сделал? И он на этот вопрос ответить не сможет никогда. Будет говорить, что просто «не люблю», «ненавижу», «иди на...» и так далее. С другой стороны, чем больше будет нормальных людей в интернете, которые могут нормально разговаривать, что называется, на «вы», тем больше будет оздоравливаться интернет. А так — это же просто самоутверждение. Но ко мне это не липнет. Не истязаю себя, не оскорбляюсь, потому что знаю, с кем имею дело.

- Бытует мнение, что ваш блог — просто PR-кампания к фильму «Цитадель»...

- Конечно же, и о «Цитадели» я тоже там буду рассказывать. Но я же не с этого начал...

- Многие иронизируют над словом «бесогон». Вы уже объясняли, что это означает, но все-таки неужели не было чего-нибудь с вашей фамилией?

- Во-первых, мне надоело искать свободное имя. И к тому же если бы я сделал что-то похожее на фамилию, это было бы похоже на все эти клоны: михалков.ру и так далее. Слава Богу, никому из них не пришло в голову назвать свой сайт nikitabesogon, потому что они безграмотные в этом смысле. Они только знают, что «бесогон» - это «врущий» по словарю Ожогина (на самом деле словарь Ожегова. - К.Б.). Но ничего: по фене мы тоже умеем все ботать, и в этом случае они могли бы знать, что «барин», которым меня все называют, - это по той же фене «авторитет». Так что, придётся им смириться.

Баканов Константин

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе