Открытая библиотека

Как сделать общественное достояние доступным?
НП «Викимедиа РУ» при поддержке Фонда президентских грантов запустило проект, в результате которого российские библиотеки должны научиться использовать инструменты открытого доступа в цифровой среде.

Разбираемся, в чем суть проекта и чем он может помочь самим библиотекам.


Еще пару десятков лет назад именно библиотека была главным хранилищем информации, без которого нельзя ни диссертацию написать, ни прочитать что-нибудь из не слишком известных книг. Однако с появлением интернета библиотека утратила образ щедрого просветителя, и в глазах молодежи больше похожа на царя Кощея, чахнущего над никому не нужными артефактами в пыльных и пустых залах. Этот образ, честно говоря, довольно далекий от реальности, поддерживает состояние государственных электронных библиотек, которые, как правило, читателю дают только ознакомиться с каталогами, под оцифрованной книжкой могут понимать галерею черно-белых картинок, доступных только в специальной программе или на сайте после авторизации. Библиотеки забываются читателями и приходят в упадок – хотя бы потому, что не оставляют значимых следов в цифровом пространстве. А в XXI веке мир устроен именно так: если тебя нет в интернете, значит, тебя не существует.

Тем не менее российские библиотеки располагают огромными массивами произведений и документов, которые уже перешли в правовой режим общественного достояния. Коллекции нередко бывают представлены на сайтах библиотек, но только у читателя мало шансов до них когда-нибудь добраться. Проект Национальной электронной библиотеки, который должен был эту проблему решить, хотя и стал за несколько лет более дружелюбным к пользователю, все же не может похвастаться активностью работы, особенной открытостью или высокой посещаемостью.

Библиотечная инфраструктура в России до сих пор не адаптирована к цифровой эпохе и новым запросам читателей. Пора использовать всю силу новых технологий, трансформировать интернет из противника, забирающего читателя, в партнера, который его вернет. И помочь в этом призван проект НП «Викимедиа РУ».

Что такое «ресурсный центр»?

Одна из основных целей проекта – обеспечить библиотеки правовой, методологической и технологической поддержкой по вопросам размещения произведений из библиотечных фондов в открытом доступе. Именно это и подразумевает ресурсный центр, который включает веб-сайт с материалами, в которых подробно разобраны правовые вопросы, принципы и технологии размещения произведений в открытом доступе и прочие аспекты работы с общественным достоянием, а также, конечно, команда проекта, которая изучила все указанные вопросы на собственном опыте и всегда готова помочь как конкретным советом, так и проведением просветительского мероприятия для первого знакомства с темой.

Как будет организована работа с библиотеками?

Как уже было сказано, для библиотек будут подготовлены методические материалы по двум группам вопросов: предоставление открытого доступа к коллекциям произведений в общественном достоянии; создание репозиториев открытого доступа. Для распространения информации о разработанных материалах и перспективах участия в проекте будет проведена рассылка, проведены презентации проекта на профессиональных мероприятиях, в т.ч. библиотечных конференциях, а также организована целая серия расскажут сотрудникам библиотек об открытых лицензиях, правовых и технологических инструментах обеспечения открытого доступа к произведениям и других важных аспектах распространения культурно и научно значимой информации в интернет-среде.

Как будет организована передача произведений в открытый доступ, а также их дальнейшее хранение?

Центром для регистрации и хранения произведений, переданных библиотеками, станет Федеральная резервная система банков знания, созданная группой некоммерческих организаций: Ассоциацией интернет-издателей, НП «Викимедиа РУ», НП «НЭИКОН», АНО «Инфокультура». Система обеспечивает регистрацию и резервирование копий всех произведений, которые в ней размещены, а также открытый доступ к ним. Однако наиболее предпочтительным вариантом размещения произведений в интернете является публикация в «Викитеке» или на «Викискладе», после чего регистрация в ФРС будет происходить уже автоматически. Размещение произведений в вики-проектах обеспечивает им высокую видимость и привлечение большой аудитории.

Зачем библиотекам принимать участие?

Развитие технологий приносит серьезные перемены: исчезают и появляются многие профессии и общественные институты. Эти перемены неизбежны, но их не нужно бояться, ведь если внимательно посмотреть, становится понятно, что для существующей инфраструктуры тоже есть своя роль, нужно лишь немного изменить её понимание. В XXI веке библиотека, чтобы оставаться востребованной, должна уметь предоставлять информацию в электронном виде – причем в удобно для читателя форме, именно там, где он пытается её найти. Обеспечение условий для этого – большой труд, который требуется не только для оцифровки и размещения произведений, но и для корректного определения правового статуса. Кроме того, в мире, где большая часть знаний, произведенных человечеством за всю его историю, находится в открытом доступе, необходим проводник. Возможно, эта роль и достанется библиотекам, если они смогут адаптироваться к условиям цифровой эпохи.

Автор
Частный Корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе