Россияне смогут найти в Интернете 3 млн книг

Поисковая система Efron Books умеет искать книги в интернет-магазинах. Сервис был представлен на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Проект был разработан компанией InfoLibris. Сервис умеет искать по более чем полумиллиону названий книг, выпускаемых российскими издательствами.

Система сможет искать как по уже изданным книгам, так и по тем, что только запланированы к публикации, сообщает ИТАР-ТАСС. Список книг иностранных авторов, по которым умеет искать Efron Books, насчитывает более 1 млн экземпляров. К концу года планируется довести это число до 3 млн.

На Efron Books представлен русский и английский интерфейс. Авторы проекта предупреждают, что пока сервис находится на стадии тестирования.

Книги на сайте сгруппированы по рубрикам «Взрослым», «Детям», «Учебники», «Зарубежные издания». Искать книги можно с помощью поля быстрого поиска, предварительно выбрав рубрику. Кроме того, поиск возможен на странице каждой рубрики. В этом случае пользователи могут указывать желаемый носитель (книга, аудио-диск, DVD-видео, карта), автора, название, тему. Можно уточнить такие дополнительные параметры, как вид издания (двуязычное, репринт, новое издание), язык текста, цвет обложки, год, номер ISBN.

Результатом поиска будет список книг. Для каждой книги можно посмотреть ее подробное описание, которое включает форму выпуска (твердый или мягкий переплет), высоту, толщину, вес, издателя, тираж. Здесь же представлены ссылки на интернет-магазины, в которых эту книгу можно купить.

Поиск в базе книг работает не всегда корректно, например, по запросу «Пушкин» рядом с книгами великого русского поэта были представлены книги Берестова и Булгакова, причем они шли первыми в списке.

Похожие возможности поиска книг предлагает и запущенный в прошлом году сервис «Яндекс.Книги». Кроме поиска в интернет-магазинах, он ищет и в электронных библиотеках, а также знакомит читателей с биографиями авторов книг.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе