Российский роман получит электронную жизнь

Новый роман Александра Архангельского «Музей революции» подвергнется эксперименту.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Новый роман известного прозаика, литературоведа, телеведущего Александра Архангельского «Музей революции» с сегодняшнего дня стал доступен в Сети. Выход романа сопровождается не совсем обычным для нашего книгоиздания экспериментом. Распространение электронной версии книги предшествует выходу бумажной.

Сейчас текст романа доступен в системе «Литрес», а также на сервисе Bookmate. Затем электронная версия появится на ozon.ruamazon.com и в других магазинах. Дальше наступает очередь бумажных публикаций — в журнале «Октябрь» и в издательстве АСТ.

Причем журнальная версия романа появится в бесплатном доступе. Но и это не все, электронное бытование романа пройдет несколько ступеней: сначала его можно будет читать, став подписчиком электронной библиотеки, затем, с начала сентября, — скачивать в цифровых магазинах в удобном для ридеров формате. С 1 января можно будет прочесть полную версию романа: если книга понравится, читатели смогут «поблагодарить автора, перечислив ему деньги в электронный кошелек».

Вся информация о выходе «Музея революции» собрана на специальном сайте arkhangelsky.com. На этом сайте выложены фрагменты романа и специальное обращение к «пиратам», которые, как надеется автор, не будут тут же заимствовать текст, а тоже понаблюдают за экспериментом.

Устроители проекта заявляют, что такая «многоходовка» — «не столько коммерческий, сколько важный общественный опыт». Выход романа Архангельского — первый опыт, благодаря которому можно будет проследить динамику распространения и сделать выводы о том, «как в цифровую эпоху достучаться до читателя современной русской прозы».

Задача проекта также — повлиять на то, что «противостояние бумажной и электронной книги в современном российском культурном пространстве многими воспринимается трагически». По словам директора Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова, Россия действительно примерно на три года отстает от Америки, хотя гораздо меньше — от Европы:

— Издатели, к сожалению, пропустили момент: устройства для чтения уже давно стали популярными. Но издатели немного могли предложить читателям. К примеру, американский Amazon начинал с 16 тыс. книг, теперь у них больше 1 млн названий. Они рано начали «приручать» авторов, предложили им целую инфраструктуру. Никакими правоохранительными мерами проблему пиратства не решить. Взамен нужно предлагать большой ассортимент, удобный сервис, книжные клубы.

По словам Александра Архангельского, писателю сейчас приходится выбирать между малыми издательствами, где книгу издадут качественно, но где не гарантируют распространение, и большими конгломератами, где внежанровый роман может просто затеряться. Возможно, ход, предложенный Архангельским совместно с Институтом книги и его руководителем Александром Гавриловым, и станет выходом из этой ситуации. Во всяком случае, свою заинтересованность в проекте уже высказали некоторые авторы.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе