Смотрим ТВ онлайн: «вЭфире.ру»

Российская социальная сеть интернет-телевидения – идея новая и интересная. Давайте узнаем, насколько хорошо удалась ее реализация создателям сети «вЭфире.ру».

Смотреть интернет-телевидение можно не только с помощью программ, но и с помощью веб-сервисов. Об одном из них, Guzei.com, «Руформатор» рассказывал ранее, а сегодня рассмотрим более продвинутый вариант.

Сайт «вЭфире.ру» позиционирует себя как «первая социальная сеть в Рунете, построенная на базе Интернет-телевидения». Общее число телеканалов – 422, и большинство из них российские (их около 120), хотя и другие страны тоже присутствуют (например, телеканалов США около пятидесяти). Следует отметить, что именно российские телеканалы не ограничены эфирными или узкоспециализированными (вроде Gameland.tv) – присутствуют и те, и другие.

В отличие от вышеупомянутого Guzei.com, навигация по сайту «вЭфире.ру» достаточно наглядна, проста и интуитивно понятна. Каналы сгруппированы по категориям, по странам и по языкам, а внутри каждой из них – по рейтингу, который выставляется самими пользователями, по алфавиту или по степени новизны.

На портале можно регистрироваться, а можно этого и не делать. Регистрация нужна для создания так называемого «пульта» - таким словом создатели обозвали обычную коллекцию «Избранного», то есть закладки на выбранные пользователем каналы. Интересно, что доступ к вашему «пульту» могут получить все пользователи, так как он имеет прямую ссылку вида http://www.vefire.ru/user/<имя пользователя>/pult. Кроме того, регистрация нужна для оставления комментариев, по большей части бессмысленных, как можно видеть на скриншоте ниже. Если вы хотите просто иногда заходить и смотреть тот или иной канал, то это можно делать и без регистрации, а закладки оставлять в собственном браузере.

Дизайн сайта не вызывает никаких нареканий. Он сделан достаточно профессионально, никаких неполадок или ошибок во время проверки в разных браузерах замечено не было. Разумеется, как и для любой программы просмотра интернет-телевидения, вам понадобятся установленные последние версии Windows Media Player и Real Player (хотя последний используется очень редко) и достаточно широкий канал в случае высококачественных трансляций. Ощутимый плюс – показывается скорость трансляции, что бывает полезно для определения реальной загрузки своего канала.

В качестве минусов «вЭфире.ру» хотелось бы отметить две вещи: небольшое количество телеканалов (и почти треть из них – российские, хотя интернет-телевидение как таковое интересно прежде всего именно тем, что позволяет смотреть телеканалы всего мира) и комментарии на страницах. Последние не несут в себе абсолютно никакого смысла и представляют собой четыре с лишним десятка локальных микро-чатов, которые «забивают» трафик и портят внешний вид страницы. Причем, судя по всему, модерация на данный момент отсутствует, что вполне может привести к изобилию спама.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе