Только 5% россиян считает цензуру в интернете недопустимой - опрос

Почти половина россиян одобряют меры по регулированию и ограничению распространения информации в интернете.

21% опрошенных считают такие меры необходимыми, 28% - вполне допустимыми. Таковы результаты, полученные социологами «Левада-центра», которые провели опрос в 45 субъектах РФ. Недопустимым регулирование в интернете считают 5% россиян и только 18% сказали, что таким регулированием нельзя злоупотреблять, пишет INTERFAX.RU.

Почти треть опрошенных (29%) не определилась в этом вопросе.

Напомним, в начале мая президент РФ Владимир Путин подписал поправки из «антитеррористического пакета», в соответствии с которыми блогеры, на страницы которых за сутки заходят как минимум 3 тыс. человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Также они должны будут проверять достоверность размещаемой в Сети информации и выполнять правила предвыборной агитации. Блогерам будет запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские материалы, а также они должны будут указывать возрастные ограничения для пользователей.

Как отмечается в исследовании «Левада-центра», об этих поправках в законодательство знают 33% участников опроса, а 64% ничего об этом не слышали.

По мнению 36% это решение направлено, прежде всего, на то, чтобы «люди, которые пишут в интернете, отвечали за свои слова». При этом 26% полагают, что таким образом власть хочет «контролировать лидеров общественного мнения». 38% не смогли ответить на этот вопрос.

Ю.

Новые Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе