Торрентам объявлена война

В четверг случилось то, чего больше всего боялись миллионы пользователей интернета. Популярный сайт torrents.ru, с помощью которого миллионы людей во всем мире имели возможность скачивать фильмы, программы, музыку и др., закрылся по решению Чертановского отдела прокуратуры города Москвы. Власти решили, что ресурс нарушает права правообладателей. И также выдвинули претензии по поводу использования на сайте нелицензионных программ.

Для несведущих в премудростях сетевого файлообмена сообщим, что на torrents.ru располагался крупнейший в нашей стране торрент-трекер. То есть веб-сервер, позволяющий пользователям связываться друг с другом и обмениваться любым контентом, каким только заблагорассудиться.

Вынесем за скобки вопрос, насколько этот ресурс ущемлял права голливудских студий и отечественных лейблов. Заметим лишь, что представители torrents.ru пытались идти навстречу пожеланиям правообладателей и удаляли "незаконные" раздачи. Но главное в другом: насколько вообще правоохранительные органы могут ограничить обмен информацией?

Судя по всему, пока это практически невозможно. Torrents.ru успешно переехал на сайт с другим именем (найти его легко может любой пользователь интернета) и оттуда показывает милиционерам язык. Спрос рождает предложение не только в экономике, но и в Cети: torrents.ru имеет 4 млн активных пользователей и считается одним из крупнейших торрент-трекеров не только в России, но и в мире. Конечно, новый адрес трекера можно тоже прикрыть, было бы желание. Но не всегда это возможно сделать - ресурс может физически находиться где-нибудь на Каймановых островах, где о борьбе с пиратством слышали только по CNN. 

В связи с этим возникают вопросы, можно сказать, философского характера. Неужели дышащая на ладан индустрия звукозаписи надеется еще заставить нас с вами платить за копеечные (по себестоимости, конечно) компакт-диски по пять, десять, а то и двадцать долларов? Не предлагая взамен ничего, кроме собственно музыки. И с какой стати софтверные компании требуют от пользователей компьютеров выкладывать за лицензионный софт деньги, сопоставимые с минимальной заработной платой в России? Пока на эти вопросы не будут даны вразумительные ответы, с трекерами бороться бессмысленно.

Алексей Аронов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе