Церковь займется политикой в интернете

Православные активисты формируют «дивизион активных бойцов» в социальных сетях.

Православные активисты запустили в сети масштабный проект под названием «Отдельный дивизион». Цели и задачи проекта изложены в «мультиблоге» главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова.

Участники проекта собираются «немножко поучаствовать в преображении нашего медиапространства». По словам организаторов, то, что в СМИ говорят о политике, — «совсем не то, что есть на самом деле». Свою задачу дивизион видит в том, чтобы озвучивать «более или менее проверенную точку зрения», а сверхзадача, которую ставит перед собой движение, — «спасение и возрождение российской семьи».

«Утром встал — пригласи пять друзей в группу»

Своим инструментом дивизион избрал социальные сети. Около двух недель назад в шести социальных сетях (Livejournal, «Вконтакте», Facebook, «Одноклассники», «Мой мир» и Twitter) появились специальные группы. В группе «вконтакте» размещена Памятка бойцу «Отдельного дивизиона»: «1. Вступил сам — пригласи 5 друзей. 2. Каждое сообщение в группе размести у себя, в тематических сообществах, у друзей. 3. Утром встал, привел в порядок себя, свою планету — пригласи 5 друзей в группу! 4. Далее см. п.п. 2 и 3.»

Согласно инструкции, на участниках группы лежит две основных задачи: максимальное распространение материалов «Отдельного дивизиона» и приглашение как можно большего числа участников в группу. Делиться своими новостями и материалами участников не призывают. Создатели дивизиона предостерегают своих сторонников от участия в группах-двойниках, которые, по их словам, уже появляются в сети. Ссылки на все официальные группы движения даны на сайте о. Димитрия.

Поясняя задачи проекта, его создатели отмечают, что работа в нем доступна даже тем, у кого мало времени. В социальных сетях они проводят ликбез для не очень активных пользователей: «Подводите мышку к кнопке «мне нравится». Во всплывающем окошке появляется надпись «рассказать друзьям», жмете на нее. Все — запись у вас на стене». Под этим и другими советами на всякий случай приписка: «Этим материалом делиться не нужно».

200 тысяч «активных бойцов»

Пример достоверных новостей и «проверенных точек зрения» в группах дивизиона пока только один. «Вконтакте» опубликована ссылка на беседу о. Димитрия с адвокатом потерпевшей стороны в деле Pussy Riot Львом Лялиным. Ссылка сопровождается комментарием администратора группы: «Из беседы становится очевидным, что это деяние было заказным, а подавляющее большинство средств массовой информации, именующих себя демократическими, при освещении судебного процесса занималось тенденциозной дезинформацией. Кроме того, линия защиты обвиняемых была странным образом ориентирована на то, чтобы они были осуждены и получили реальные сроки заключения».

Организаторы отмечают, что не ожидали такой активности своих сторонников: за семь дней работы движения в социальных сетях к нему присоединилось 7 тыс. человек. Они выражают надежду, что вскоре, когда наберется 150–200 тыс. «активных бойцов», они получат возможность запускать процедуру референдума (очевидно, имеется в виду предложение президента обязать Госдуму рассматривать общественные инициативы, собравшие свыше 100 тыс. подписей в интернете). При этом инициативы участников организаторы не собирают, а призывают «объединить усилия для решения задач, которые ставит штаб и координаторы».

Послание Владимиру Путину

Впрочем, пока закон об интернет-референдуме не принят, движения использует другие методы для продвижения своих инициатив. Несколько дней назад в группах дивизиона распространился призыв принять участие в информационной акции против «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», утвержденной указом президента Владимира Путина 1 июня 2012 года. Для этого интернет-пользователям предлагают подписать и отправить три письма — президенту Владимиру Путину, главе кремлевской администрации Сергею Иванову и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тексты каждого из трех писем даны на сайте в двух вариантах — для бумажного письма и для электронного (электронный вариант короче из-за ограничения по числу знаков). Затем идет подробная инструкция, как отправить письмо обоими способами.

Содержательная часть всех трех писем совпадает: выражается протест против прививания народу «чуждых» ему «современных ценностей» и «ювенальных технологий». Составители письма уверены, что подписанная президентом стратегия разработана под влиянием западных общественных организаций и направлена на ослабление духовно-нравственной основы россиян.

Письмо Путину предлагается завершить следующими словами: «Я, Ваш избиратель и гражданин России, возлагая большую надежду на Вас, как на человека, способного положить начало возрождению Великой России, прежде всего через возрождение ее традиционных исторических, духовно-нравственных и семейных ценностей, убедительно прошу Вас приостановить действие указа и организовать общественное обсуждение документа».

Комментарий Димитрия Смирнова на момент сдачи номера получить не удалось: помощница обещала передать ему просьбу «МН» и сообщить, согласен ли он, но ответа не было.

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе