У Грузии появилось биологическое оружие

Образ врага конструируется в России проверенными методами

Не успели улечься страсти вокруг владельца Интернет-кафе в Сочи, оказавшегося грузинским шпионом, как «Интерфакс» озадачил нас очередной тревожной новостью о затаившемся и крадущемся враге. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выяснил, откуда на территорию России проникла африканская чума свиней, повлекшая смерть более 55 тыс. хрюшек. Оказалось, что чуму разработали в «некой биологической лаборатории» на территории Грузии. Оттуда она распространилась в городе Поти, а затем через диких животных проникла в Россию. 


Город Поти и грузинские кабаны-разносчики заразы в контексте африканской чумы упоминаются не первый раз. Еще в прошлом году Россельхознадзор предлагал другую версию событий: грузины отменяют ветеринарный контроль в портах, в Поти из южных стран приплывает зараженная свинина, болезнь подхватывают местные кабаны. Одержимые недугом, они мигрируют на юг России, и среди российских свиней разгорается пламя эпидемии. Из нового в нынешней версии – только зловещая лаборатория. 

Мне кажется, что Россельхознадзор напрасно отказался от прежней картины событий. В ней был один идеологически важный мотив, который в новой версии пока отсутствует. А именно: российские ветеринары якобы предлагали грузинским коллегам помощь, но те отказались и предпочли – внимание! – обратиться в Киев. Украинские специалисты оказались некомпетентными, и отсюда все наши беды. Объяснительная модель была очень удачной. Судите сами: как война с Грузией - так враг использует украинское оружие и привлекает украинских наемников. Как грузинский шпион в Сочи - так с украинским паспортом. Как грузинская чума - так из-за некомпетентности украинских ветеринаров. Все складывалось как нельзя лучше, но вот, решили запустить новую «страшилку» с лабораторией, и теперь придется искать украинский след в этой истории. 

Вам ничего эта история не напоминает? Мне она напоминает Европу, XIV век, «черную смерть» и обвинение евреев в том, что они вызвали чуму, отравив колодцы. Казалось бы, другие времена, иная цивилизация, а методы конструирования врага универсальны. Ни время, ни место не сказываются на их эффективности. Само по себе сообщение о грузинской лаборатории может показаться нейтральным, но ведь все дело в том, что само по себе оно не существует. Оно вписано в общий информационный контекст, который можно охарактеризовать одним предложением: «Злобный, поверженный в честной схватке враг вредит Великой России». Сознание рождает образы биологов, с мрачным видом разрабатывающих в секретных лабораториях биологическое оружие, и хитрых шпионов, норовящих разрушить российскую мечту о Сочи-2014. 

В России множество бед, и далеко не все они вписываются в сакраментальную матрицу «дураков и дорог». Соблазн объяснить их злым умыслом карикатурных врагов, конечно, существует. Чумных кабанов на отечественных свиней натравили грузины (вместе с украинцами). Саранча прилетела на наши поля из Грузии, а не из дружественного Казахстана, отказавшегося участвовать в богомерзких учениях НАТО на грузинской территории. Не стоит удивляться, если вдруг окажется, что и птичий грипп на пару с атипичной пневмонией придумали грузинские биологи в ходе экспериментов в тайных лабораториях. 

Как пела наша всероссийская Примадонна, «то ли еще будет, ой-ой-ой!» Взрыв газопровода в Туркменистане? Диверсия маленькой, но хорошо обученной грузинской команды. 

Подорожали лекарства? Срочно ищем грузин в фармацевтических фирмах. Запила деревня? Грузины спаивают русского крестьянина. У всех неэффективных чиновников – грузинские корни, грузинские родственники, или же они любят отдыхать в Грузии. Грузины обвалили нам производство, соблазнили допингом наших биатлонистов и придумали ЕГЭ. 

«Флуд» на президентском блоге в Живом журнале? Науськали грузинские хакеры. 

Разместить в LiveJournalВсе это было бы смешно, если бы творилось в чьей-нибудь голове и не выливалось в окружающую нас реальность. Если бы грузины были мифическими существами, а не людьми, живущими среди нас десятилетиями. В этой ситуации подобная информационная картина, увы, в перспективе (отдаленной или не слишком) чревата ксенофобией и погромами, и в России немало тех, для кого они стали чуть ли не профессией. Те самые, которые 20 апреля отмечают день рождения своего идейного вдохновителя. 

Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе