Уделает ли Михалков Дудя. Почему "Бесогон" рвёт Интернет и что теперь будет с иконой интернет-журналистики Юрием

Журналист Игорь Мальцев — о неожиданном успехе телепроекта на интернет-площадке.
ото © ТАСС / Прокофьев Вячеслав


Где-то за околицей Интернета полыхают раскаты. Это местная публика всё никак не может успокоиться после двух эпических набросов Никиты нашего Сергеича в эпических выпусках программы "Бесогон".


Для начала сразу отметим, что, как и полагается выдающемуся режиссёру, Никита Михалков — мужчина суровый, а как творец — тонкий, поэтому, конечно, любую заметку, где не сказано чётко и непреклонно, что он гений, он склонен рассматривать как враждебную, так что не поминайте лихом.

Короче, история драматичная. Вот есть у Никиты Сергеевича некая площадка для выражения его личного солидного мнения, название которой — "Бесогон" — рассматривается либеральными авторами как недопустимое русофильство.

У неё есть поклонники, есть противники. Причём противники гораздо громче, потому что обычно они сконцентрированы вокруг хлебно-кормушечных мест на зарплате. Сколько поклонников — не очень понятно, потому что телевидение (а программа НС выходила как раз по эфирному телевидению) — место непрозрачное, никакого Гэллапа я лично по его программе в глаза не видал. И тут пути НС и телевидения разошлись. Программу мэтра отечественного кино тупо сняли с эфира. И пришлось ему идти в наш банальный помойный YouTube. Почему, за что?

Считается, потому, что он выразил некоторые сомнения в праведности Билла Гейтса и чуть ли не предложил всем отказаться от вакцинации и надеть шапочки из фольги. Это на самом деле только часть возможной правды.

Думается, реальные причины совсем в другом. И вам лучше самим пересмотреть снятый эфир под названием "У кого в кармане государство?" и не обращать внимания на Билла Гейтса и жену его Миранду, а послушать иные фамилии ныне здравствующих акторов российской политики и экономики — вдруг вас тоже заинтересует, отчего же и почему такого монстра интриги и победителя по жизни так лихо отключили от матюгальника.

Кстати, на мой взгляд, ничего страшного про Гейтса уважаемый мэтр и не рассказал. Уж не знаю, какое имеет отношение Гейтс к вышкам 5G и предполагаемой вакцинации с вживлением чипов в анус человечеству. Дело в том, что есть очевиднейшее ощущение, что Гейтс сам подставиться не дурак. И есть реальные, а не выдуманные факты, которые заставляют людей присматриваться к теориям заговоров. Ну, например, простой и установленный немецкой прессой факт: журнал Spiegel публикует любые материалы, обсуждающие связи Гейтса с грядущим оболваниванием мировых народов, в уголке Verschwörungstheorie — "Теория заговора". И, в принципе, я с ними согласен. Одно но — совершенно случайно оказалось, что в 2018 году Билл Гейтс с фондом жены своей Миранды отслюнявил журналу Spiegel грант в размере двух с половиной миллионов долларов — просто так, на развитие качественной журналистики. Совпадение, наверное. Ведь именно совпадения и случайности — это и есть главная пища ума для теоретиков заговора, не правда ли?

И пошёл Никита Сергеич, солнцем палимый, телевизором утомлённый, прямиком в Интернет. Уж как российский Интернет над ним угорал, обзывая земляным червяком, устаревшим форматом и динозавром, которому пора вымереть, и тут бац — вот он, красавец, тут как тут, в Рунете собственной персоной. И здесь начались странности.

Его первая снятая с эфира программа получила семь миллионов просмотров. То есть в разы больше, чем любой предполагаемый охват на российском официальном эфирном ящике. Во-вторых, динозавры, оказывается, не вымерли и пережили ледниковый период и дождь из комет.

До выхода Никиты Сергеича в Интернет тут уже сложилось удивительное ощущение у некоторых, что лучше Юрия Дудя ничего нет на целом свете и что он просто натуральный король интернет-блогинга. Несмотря на то что я с удовольствием тут посмотрел его растерянный репорт из Кремниевой долины, для меня до сих пор загадка, как можно человека с харизмой аутиста и образованностью портового кнехта вообще рассматривать как собеседника, даже на мониторе. Но это говорит скорее о качестве публики, которая его смотрит. ЕГЭ подкосил мозговые извилины поколения, что поделаешь. И тут выяснилось, что есть кое-что совсем другое в современном ютуб-творчестве.

Вполне возможно, объяснение тому, что Михалков по просмотрам начал рвать Дудя как тузик юбку, даже не желая этого, в том, что аматёр-спортсмен без мозга всегда будет выглядеть супротив актёра-режиссёра с мозгом как картонный макет в натуральную величину.

Вдруг оказалось, что видеоблогер (прости господи) может быть чудовищно обаятельным даже на фоне икон и телефонов-вертушек, про которые половина аудитории не сможет сказать, что это за прибор.

Правда в том, что Михалков, конечно, выдающийся режиссёр — и этого у него не отнять даже тем, кто хотел бы у него отнять последнюю рубашку. Но прикол в том, что он актёр ещё более крутой, нежели режиссёр. Это на самом деле редкость, так как это в корне разные профессии. Но Никита С. — реально потрясающий актёр и всегда им был. И комбинация "режиссёр/актёр" убойная совершенно. Режиссёр обладает навыками быть чрезвычайно убедительным без крика на площадке — иначе он профнепригодный. И теперь вот эту убедительность мы вкладываем в уста актёру — и бинго!

Вы посмотрите, КАК он это делает: не даёт ярости прорваться наружу, наоборот — он же просто сама мягкость и почти дружелюбие. Дутые персонажи типа Дудя — журналисты-недоучки. Аматёры, которые в погоне за баблом и властью прорвались в эфир не по рангу. И тут пришёл профи.

Стоит ли удивляться, что уже второй выпуск "Бесогона", снятый чисто для YouTube, срубил 3,2 миллиона просмотров. Мало кто может похвастать таким стартом интернет-карьеры. И да, мне тоже не нравится название "Бесогон", на мой взгляд, оно не по делу претенциозное, но зато мне нравится развернувшееся шоу "Кто вдует Дудю по самые помидоры".

Автор
Игорь Мальцев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе