В сети появились все дневники и записные книжки Льва Толстого

Дневники и записные книжки Льва Николаевича Толстого с сегодняшнего дня, 9 сентября, доступны для бесплатного чтения на сайте www.tolstoy.ru.

Записи были оцифрованы специально ко дню рождения писателя в рамках краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик», организованного Музеем Л.Н.Толстого и компанией ABBYY. Дневники охватывают почти всю жизнь писателя — первую запись он сделал в 18 лет, а последнюю за 4 дня до смерти — и представляют собой 4700 листов текста, что всего на 500 страниц меньше рукописного варианта «Войны и мира». Помимо дневников в электронный вид переведены записные книжки, которыми Толстой пользовался во время работы над «Анной Карениной» и «Войной и миром».

Проект «Весь Толстой в один клик» был запущен летом 2013 года. За год специалисты ABBYY распознали 90 отсканированных томов произведений писателя с помощью программы ABBYY FineReader, а более 3000 волонтеров вычитали все тексты, чтобы создать эталонную электронную версию. Сегодня на www.tolstoy.ru можно бесплатно скачать 54 тома.

Афиша-Воздух

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе