В Ярославле открылся виртуальный концертный зал

Теперь и в Ярославле.

В столице Золотого кольца в рамках нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. Что это такое и кто стал первым зрителем - узнали «Вести».


Саша и Леша музыкой занимаются давно. Поэтому, когда ребят пригласили на открытие первого и пока единственного в Ярославле виртуального концертного зала - согласились не раздумывая.

- В музыке ты чувствуешь себя свободным, когда ты поешь ты видишь улыбки зрителей, которые сочувствуют и переживают вместе с тобой, - поделился Александр Чегин.

- Можно раскрыться по полной, выдать свой полностью характер, - сказал Алексей Антипичев.

Светлый, только что отремонтированный зал, специальное оборудование для трансляций. Организовать это пространство позволила победа в конкурсе Министерства культуры. То, что итоги конкурса справедливы в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого подтвердили и словом, и делом.

- Оборудование, которые было поставлено в этом зале стоимостью 1 миллион рублей. И для того, чтобы людям было приятно, комфортно, удобно из городского бюджета были выделены в размере 2 миллионов для того, чтобы провести косметический ремонт, - рассказала заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Волкова.

- Вечер русского романса.

И не только. Благодаря специально оборудованному залу у жителей Ярославля появилась возможность бесплатно присутствовать на выступлениях лучших музыкальных коллективов и исполнителей. Прямую трансляцию будут вести из центральных концертных залов России. Помимо онлайн мероприятий есть возможность проводить и обучение.

- И для взрослых, и для детей. Для детей мы планируем образовательные программы представить музыкальные - что такое музыка, какие бывают инструменты, как на них играют и классические произведения по детским книгам, - сообщила директор Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого Татьяна Труфанова.

Виртуальный зал рассчитан на 60 человек. Но свободных мест уже нет, стулья пришлось принести из соседних кабинетов, а это значит, что ярославцы музыку любят.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна МЕЛЬНИК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе