WebReading – новая бесплатная электронная библиотека

Если вы никак не можете найти нужную книгу в электронном виде или не хотите отдавать свои деньги платным порталам, обратите внимание на WebReading – новую библиотеку электронных книг.

Ситуация на российском рынке электронных книг сегодня довольно-таки двусмысленная. С одной стороны, формально это нелегальный контент, и многие интернет-библиотеки сейчас постепенно переходят на лицензированную основу с абонентской платой или платой за отдельные книги (например, известный «Либрусек» или Bookee, новый магазин с возможностью скачать небольшую часть книги бесплатно и купить оставшуюся часть за приличную сумму, но в отличном качестве).

Тем интереснее появление новых интернет-библиотек, которые предлагают хороший контент с хорошим оформлением, в разных форматах и совершенно бесплатно. WebReading – одна из таких библиотек, и, судя по всему, у портала есть очень хорошие шансы стать если не лидером, то одним из первых в своей отрасли.

Структура WebReading чрезвычайно проста. Не нужно регистрироваться или совершать иные утомительные действия. На главной странице есть две актуальные ссылки «Авторы» и «Жанры», с помощью которых вы ищете определенную книгу (есть также и публицистика, и более прозаичные вещи вроде анекдотов). Центральную же часть занимает поисковая система, в строку которой можно ввести часть имени автора или названия произведения.

Книгу можно как скачать, так и читать онлайн на сайте Readr.ru, куда ведет прямая ссылка со страницы нужной книги. Кстати, как и на FictionBook, текст сохранять и копировать нельзя – встроен механизм защиты. Да это и не нужно: книгу можно скачать по ссылкам в одном из поддерживаемых форматов и читать себе на здоровье.

Дизайн сайта не вызывает никаких нареканий. Все сделано вполне профессионально, не перегружено флэш-элементами, гармонично и даже реклама не налеплена куда попало, а не очень навязчиво встроена в структуру страницы (в отличие от того же FictionBook).

Базой библиотека, несмотря на новизну, обладает огромной. И это тем удивительней, что в отличие от Библиотеки Мошкова, где все размещено в формате чистого текста, у авторов сайта хватает времени переводить каждую книгу в другие форматы, делать оформление и персональные страницы для каждой книги.

Что же касается отношений сайта с правообладателями, то WebReading заняла позицию, схожую с позицией Torrents.ru и аналогичных порталов: «У нас все хорошо и законно, но если вы правообладатель и считаете, что ваше произведение размещено тут нелегально – только свистните нам, и мы все удалим». Подчеркивается некоммерческая сущность библиотеки и ознакомительные свойства – в общем, все как полагается, с точки зрения закона и не придерешься.

Дополнительных возможностей у сайта немного. Это различные RSS-потоки, рассылка, и возможность получать новые книги по электронной почте. К каждой книге можно оставлять отзывы, и для этого также не нужно регистрироваться (как и на «Руформаторе», кстати). Минимум, но его вполне достаточно.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе