Запущен проект, позволяющий увидеть историю России в контексте общемировой

«Лента времени» — инструмент, позволяющий пользователю выбрать интересующий отрезок времени и увидеть на нём процессы и события из истории разных стран и разных сфер человеческой деятельности. 

Таким образом, появляется возможность сравнивать и сопоставлять мировую и российскую историю, время царствования правителей России и Европы, важнейшие войны и события в истории России.

Историческая библиотека «Руниверс» запустила онлайн-проект «Лента времени», позволяющий рассмотреть 500-летнюю историю России в контексте мировых событий, сообщает РИА Новости.

«Разработана технология, которая позволяет разместить на горизонтальной временной шкале любые события в истории человечества, чтобы можно было увидеть, что происходило в одно и то же время в разных странах, понять их взаимосвязь, уловить закономерности, например, что происходило в 1795 году во Франции, Англии, России, Польше», — рассказал главный редактор сайта «Руниверс» Никита Максимов.

Сейчас на «Ленте времени» представлены события российской истории с 1430 по 1917 год, а также правители крупных европейских держав этого же периода по следующим тематическим разделам: присоединение земель, войны, правители России, Англии, Австрии, Польши, Франции, Швеции, и пр.

Например, на «Ленте времени» видно, что в Англии в 1660 году Карл II утвердил устав Королевского общества, самой могучей академии наук в Европе. В России в это же год по царскому указу впервые были посеяны арбузы. В 1666 году Кассини точно измерил периоды обращения Марса и Юпитера вокруг Солнца, а во Франции через год король Луи XIV вторгся в Южные Нидерланды ради очередного передела испанского наследства. В России в 1671 году началось восстание Степана Разина, а через год родится Петр I.

«Нам удалось создать технологию, которая позволяет автоматически совмещать разные типы историческим данных — и события и процессы, которые происходили в разных странах, с разными людьми на протяжении разного времени. Теперь возможно сравнить по желанию разные исторические процессы в разных странах, понять их взаимосвязь, уловить закономерности. Кто, например, может вспомнить, через сколько времени после запуска первой в России железной дороги был пуск первой линии телеграфа Москва-Санкт-Петербург, или с кем воевала Россия, когда произошло избрание на российский трон династии Романовых? На все эти вопросы пытливый ум может найти ответы на "Ленте времени", сопоставив события и процессы мировой и российской истории», — рассказал председатель Совета «Руниверс» Михаил Баранов.

Исторический проект «Руниверс» — электронная факсимильная библиотека, созданная в 2008 году. Цель проекта — обеспечить в интернете свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия — первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек.

В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ — начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе