Адвокат о деле Мефедова: русский мир, похоже, сдох

Адвокат, занимающийся делом россиянина Евгения Мефедова, Владимир Рыбин призвал «русский мир» выступить в защиту гражданина страны, незаконно удерживаемого властями Украины за якобы причастность к событиям 2 мая в Одессе.

«Евгений Мефедов, россиянин, „кинутый“ на декабрьском обмене краиной, получившей за него своих военнопленных, продолжает пятый год оставаться в застенках. Его оправдал суд, его согласовали и вывезли на обмен, его для этого даже освободили на пару недель. Но обманули и снова бросили за решетку», — написал адвокат в Фейсбуке.

«Мне говорят — „русский мир“ существует! Где-то там в душе. Глубоко-глубоко. Так глубоко — отвечаю я, — что внешне он никак не проявляется кроме каментов в ФБ. Робята! Ваш соотечественник (и вы прекрасно знаете что не он один), цинично удерживается в тюрьме. О том, что он и все остальные — заложники, открыто заявлено самим президентом краины. Я могу понять российские власти, маневрирующие в сложной обстановке, но я не могу понять „русский мир“ который молчит и которому наплевать на судьбы тех, кого гноят в тюрьмах за то, что они верили в его существование! Ладно чиновники МИДа, а где гражданское общество? Где пресса? Почему соловьевы с киселевыми обсасывают до тошноты только трагическую судьбу скрипалевских хомячков и котиков? Почему НИКАКИХ действий по помощи в организации защиты и поддержки граждан, потерявших свободу за идею этого „русского мира“ НЕТ? А потому, что „русский мир“ еще надо хорошенько поштрыкать палкой — по ходу он, похоже, сдох!..»,
— написал Владимир Рыбин.

Адвокат также сообщил, что в Николаеве «состоится подготовительное заседание суда по новому делу, состряпанному по той же методике, что и пресловутое „Дело 2-го мая“ и самое гнусное, что противостоят в этом процессе сумасшедший адвокат, действующий на свой страх, риск и за свой счет и нацисты, хорошо организованные, не испытывающие никаких проблем ни с материальной, ни с моральной поддержкой властей при активной поддержке отмобилизованной псевдопатриотической части украинского общества — реального, а не мифического антирусского мира».

Как сообщалось, Мефедов в числе других «узников 2 мая» находится под стражей, несмотря на то, что дело против задержанных за беспорядки на Греческой улице рассыпалось в суде. 27 мая 2016 года Малиновский суд изменил меру пресечения для Мефедова, переведя его на домашний арест, но под давлением националистов Евгению Мефедову предъявили новое обвинение, якобы он угрожал убийством свидетелю обвинения. В 2017 году Мефедов сообщил, что его с лета 2016 года не посещает российский консул и за год была сделана одна передача — блок сигарет, пачка кофе и килограмм леденцов.

Автор
Свободная пресса
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе