Борис Акунин внесен в перечень террористов и экстремистов

Список появился на сайте Росфинмониторинга.
Борис Акунин
Фото: А.Савин / Википедия


Росфинмониторинг внес писателя Бориса Акунина в перечень террористов и экстремистов Российской Федерации. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.


В списке Акунин представлен под своим настоящим именем — Чхартишвили Григорий Шалвович.

Следственный комитет в своем телеграм-канале сообщает, что в отношении Акунина также возбуждены уголовные дела по двум статьям — оправдание терроризма, а также распространение ложной информации о вооруженных силах Российской Федерации. В ведомстве также сообщили, что готовятся объявить писателя в розыск.

Ранее издательство «АСТ» сообщило о приостановке распространения книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова*.

«Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут», — заявил генеральный директор издательства Павел Гришков.

Также произведения авторов нельзя приобрести в магазинах сети «Читай-город — Буквоед», а также на сервисе «Литрес».

«Непосредственное изъятие тиражей с полок займет определенное время. Решение обусловлено недавними высказываниями писателей, которые получили широкую огласку в СМИ. С нашей стороны направлен запрос в издательство и независимым юристам на правовую оценку ситуации», — объяснили в пресс-службе сети книжных магазинов.
__________________________________
*Признан в Российской Федерации иностранным агентом.

Автор
Андрей МОСКВИЧЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе