"Чужие" и хищники

Анатомия российской "пятой колонны"


США нужна вполне конкретная управляемая фигура в рамках процессов, которыми управляют они. Повторение ситуации с большевиками, США совершенно не нужно


Термин "пятая колонна" первоначально возник в ходе Гражданской войны в Испании и обозначал сеть профашистски настроенных элементов, подрывавших обороноспособность республиканцев изнутри. Позднее, термин "пятая колонна" прочно закрепился за фашистскими сетями, которые действовали в различных европейских государствах в период доминирования Третьего Рейха.


Впоследствии, термин "пятая колонна" потерял привязку к конкретным событиям или идеологии фашизма/нацизма и стал общепринятым обозначением для внутренних подрывных элементов, действующих в интересах иностранного государства.

Тут надо понимать следующее - пятая колонна не есть вещь в себе. Она не существует сама по себе, она всегда действует в чьих-то интересах. Поэтому, говоря о пятой колонне, следует указывать, чья это пятая колонна. В чьих интересах она действует.

Если подрывные элементы действуют в своих интересах, то это уже не пятая колонна, а нечто иное.


Говоря о России, чаще всего в связке с термином "пятая колонна" можно встретить США. Соответственно, если мы говорим о современных угрозах для России, то мы имеем в виду в первую очередь "пятую колонну" США, то есть некую сетевую структуру, условно включающую в себя легальные, полулегальные и нелегальные организации, созданные и функционирующие в рамках сетевых структур, а так же отдельных лиц, действующих в интересах США. Поэтому в дальнейшем, в тексте под "пятой колонной" следует понимать "пятую колонну США".


Какие задачи стоят перед "пятой колонной США"?


1. Замена существующей власти. Есть разные степени контроля. При всех очевидных претензиях к действующим элитам России, США требуется еще более контролируемый курс, связанный с отстранением от власти тех частей элиты, которые оказывают то или иное противодействие.

Говоря простым язык - прозападный курс Путина-Медведева, должен быть замещен еще более прозападным курсом в духе Ельцина-Козырева или Горбачева-Шеварнадзе. Очевидно, что если рассматривать эти три "тандема", то первые два были гораздо выгоднее, нежели последний.

Поэтому в интересах США посадить в России власть более зависимую, слабую и контролируемую. И здесь нет цели - превознести Путина или его марионетку Медведева.


Анализ внешнеполитического курса Российской Федерации за последние 10 лет указывает на то, что наряду с длинным рядом прямых или косвенных уступок со стороны России, в ряде эпизодов позиция властей РФ оказывало то или иное противодействие стратегии США. В нынешних условиях такая избирательная зависимость властей РФ для США неприемлема, и именно поэтому мы видим как усиления внешнего воздействия вроде продвижения ПРО и втягивания РФ в гонку вооружений в заведомо невыгодных для РФ условиях, так и активизацию американской "пятой колонны", нацеленной на расшатывание основ режима изнутри. В головах же граждан такая фрагментарная защита национальных интересов со стороны нынешних властей уживается плохо, что резонно порождает массовое недовольство такой политикой.


2. Для чего США нужна смена власти в России? В первую очередь - для ослабления/демонтажа Российской Федерации, включая и отторжение от нее ряда территорий. Например, при всех претензиях к действующей власти, она противится (не важно, как и зачем она это делает) отторжению от России Кавказа и Курильских островов. Соответственно, с точки зрения задачи отторжения от России Кавказа, смена власти в стране с приходом более зависимых лиц на первые посты, представляется необходимой.

Разумеется, ослабление РФ как задача, включает в себя не только отторжение тех или иных территорий - Калининград, Курилы, Кавказ, предоставление широкой автономии Татарстану/Башкирии, но и ускорение процессов деиндустриализации, атомизации общества, демонтажа системных социальных институтов - образования, медицины, науки, армии - то есть полному разгрому всех структур, скрепляющих население в народ. Политика действующего режима при всей ее деструктивности, является растянутой во времени и в рамках меняющегося мира уже не устраивает США, даже при всех тех уровнях зависимости РФ от мирового гегемона.


В политическом отношении - это переход от зависимости к полному контролю. Путин фигура зависимая, но не контролируемая. Такими же зависимыми, но не контролируемыми фигурами являлись/являются Мубарак, Каддафи, Асад.

Поэтому вместо него для США требуется контролируемая фигура.


Вот почему, с точки зрения достижения целей США, "пятая колонна" должна добиваться свержения Путина (что будет означать полное уничтожение существующей в РФ политической системы) с целью замены его контролируемой фигурой. Причем надо понимать, США нужна вполне конкретная управляемая фигура в рамках процессов, которыми управляют они. Повторение ситуации с большевиками, США совершенно не нужно. Например, установление в России при попытке свержения Путина антизападной военной диктатуры, антизападного националистического режима или какой-нибудь левой революционной диктатуры - для Запада столь же неприятно (если не более), как и неудача в попытках убрать Путина. Есть риск вместо зависимого политика или контролируемого ПНС, получить кого-то вроде Чавеса или Ахмадинежада с тяжелым русским акцентом, или того хуже - какого-нибудь нового Ленина или Сталина, после чего долго и упорно бороться с неожиданными последствиями "цветной революции" в этой загадочной России.


Участие в "пятой колонне", имеет важную особенность - это участие осознанное - то есть человек/группа лиц действующих в интересах США, отдают себе отчет в том, что они делают и для чего. Это их сознательный выбор. У них могут быть свои цели более низкого уровня - власть, собственность, известность, идеологические догматы и т.д, но в отношении интересов организатора и спонсора "пятой колонны", эти цели носят подчиненный характер.


Из кого состоит пятая колонна?


1. Граждане иностранных государств.

2. Граждане Российской Федерации.


Первая категория исполняет организационно-контролирующую функцию.


а) Создание первоначальной сети контролируемого недовольства, ее расширение до уровня самофункционирования.

б) Организационное сопровождение деятельности созданной сети - финансирование, рекрутинг, продвижение лидеров, медийное обеспечение, правовая легализация.

в) Общее руководство осуществляемых операций на местах.


Эта деятельность имеет 3 уровня. Легальный, полулегальный и нелегальный и осуществляется в рамках управляющих функций по отношении к внутрироссийской составляющей "пятой колонны".


Основной линией контроля являются прежде всего деньги, без которых полноценное функционирование пятой колонны невозможно. Основу финансирования составляют различные НПО и частные фонды, через которые государственные органы США (Государственный Департамент или Центральное Разведывательное Управление) осуществляют финансовую поддержку лиц и организаций, осуществляющих контролируемую подрывную деятельность в России.


Распределением этих средств занимаются как собственно иностранные граждане, контролирующие потоки финансирования и эти же потоки распределяющие, так и особо приближенные лица из числа местных, кто по уровню доверия и профессионализма подходит для таких щекотливых дел.

Часть этих финансовых потоков прозрачна, часть нет.

Так же серьезную роль играют работники специальных служб, занимающихся агентурной и подрывной работой и действующих координировано с другими структурами и лицами, которые осуществляют организационно-финансовый контроль "пятой колонны".


Вторая категория, состоящая из российских граждан, играет роль массовки (организация и проведение публичных акций продвигающих публичную часть идеологем "пятой колонны" в широкие народные массы. Плюс - самая банальная пропаганда через контролируемые СМИ и Интернет. Надо четко понимать, что те акции или действия "пятой колонны", которые попадают в СМИ, представляют собой лишь часть картины, причем ту часть, которая де-факто наименее опасна, так как публичность не только позволяет "пятой колонне" продвигать подрывные идеи в массы, но и вскрывает их деструктивность, что для большей части общества неприемлемо.


Разумеется для государства и общества. наибольшую угрозу представляют действия полулегального или нелегального характера:


а) Непрямое разжигание недовольства по линии национальной, социальной или религиозной розни - основная задача организаторов - представить дело так, что напряженность краткосрочно выросла сама по себе без внешнего влияния. Искусственный рост недовольства (когда он происходит не вследствие политики властей, а по причинам внешнего характера) при всей очевидности его рукотворности должен носит максимально естественный характер, дабы массы, на возбуждение которых такие акции рассчитаны, воспринимали это искусственное недовольство как еще один фактор говорящий о скором падении режима. В этом плане надо указать, что принципиально не важно, какой это фактор - религиозный, национальный или социальный - в рамках действий "пятой колонны" эти вопросы рассматриваются с точки зрения технологии, где основной критерий - эффективность при достижении поставленной цели.


б) Скрытая работа с ключевыми обществеными фигурами обычного массового недовольства с целью привлечения тех или иных лиц в программный проект пятой колонны. При этом осуществляется фактическая переориентация таких лиц на новые цели, с сохранением предшествующей риторики. По сути это можно расценивать как вариацию банально вербовки или перевербовки, которую осуществляют, в том числе и разведывательные структуры.


в) Привлечение в проект лиц встроенных в государственную систему управления и силовые структуры. Это привлечение может осуществляться как добровольно, так и принудительно.

Идеологическая обработка отдельных человеческих элементов системы или установление финансовой зависимости (при наличии вкладов в зарубежных банках или нетрудовых доходов) служат единой цели - в ситуации открытой реализации "цветного сценария", такие человеческие элементы системы должны либо присоединится к мятежу/революции/перевороту, либо же своим бездействием им способствовать.


Во всех "цветных революциях" без исключения мы могли наблюдать, как часть административного и силового аппарата, которые был призваны обеспечивать стабильность и безопасность режима, либо поддерживала напрямую "цветной сценарий", либо же полностью самоустранялась от выполнения прямых обязанностей. В результате в момент организованного и контролируемого протеста синхронно проседала не только легитимность властей в разных ее проявлениях, но и фактические опорные столпы действующей власти.


Надо понимать, что не все лица, сочувствующие или же прямо участвующие в реализации целей "пятой колонны", являются прямыми агентами разведок иностранных государств. Вовсе нет - скорее наоборот, большинство лиц из числа тех, кто действует в рамках реализации целей "пятой колонны" и встроенных в систему управления государством, могут делать это вполне добровольно, так как у них могут быть свои идеологические, коммерческие, политические или иные цели, которые они рассчитывают реализовать, обваливая существующую государственную систему.


Работа органов Госбезопасности заключается, в том числе, и в том, чтобы максимально пресекать проникновение таких элементов в органы государственной власти и собственные ряды, а так же отслеживать переориентацию уже находящихся там. Но в силу специфического характера деятельности "пятой колонны", эффективность предпринимаемых мер всегда будет носить фрагментарный характер и поэтому неудивительно, что при очередной "цветной революции", в числе революционеров мы видим стремительно перекрасившихся чиновников и сотрудников ГБ. Нет совершенно никакой гарантии, что в случае реализации в России "цветного сценария", не произойдет актов предательства и саботажа со стороны лиц уже встроенных в систему государственного управления или силовой блок. Самый простой пример - при начале активных выступлений в одном из крупных городов России, начальник местной полиции, уже встроенный в механизме реализации "цветного сценарий", при получении приказа о разгоне собирающейся толпы, самоустраняется от выполнения приказа или же отдает приказ не противодействовать. Причем, в случае успеха "цветного сценария", данный начальник получает возможность ускоренного продвижения по службе, повышения материального обеспечения или же просто моральное удовлетворение от вида вылетающих из своих кресел вышестоящих начальников.


Надо понимать, что уровень проникновения таких элементов, прямо или косвенно заинтересованных в демонтаже существующего режима, может доходить, в том числе, и до уровня Правительства Российской Федерации, не говоря уже о руководящих структурах МО РФ или ФСБ.


А ведь именно эти лица представляют наибольшую практическую опасность, так как в момент прохождения точки бифуркации, они своими действиями или бездействием понижают способность правящего режима к сопротивлению. Как показала ситуация в Египте или Ливии, в числе подрывных элементов оказались не только правозащитники или общественные лидеры, но офицеры спецслужб, сотрудники силовых структур, офицеры среднего и высшего командного звена армии, министры и другие высокопоставленные чиновники - которые добровольно или принудительно помогали обваливать существующие режимы. Можно быть уверенным, что после начала активной фазы событий в Сирии, мы увидим туже картину.


Подведем итоги.


1. "Пятая колонна США" является частью объективно существующей массы общественного недовольства.

2. Она действует, прежде всего, в интересах США, но может иметь и свои локальные цели и интересы.

3. Основной целью "пятой колонны" в рамках реализуемых ею целей США является демонтаж существующего режима и Российской Федерации в ее нынешних границах.

4. Основным направлением деятельности "пятой колонны" является синхронизация контролируемого всплеска общественного недовольства и подрывной деятельности элементов пятой колонны вписанных в существующий режим.


На мой взгляд, на данный момент, вариант реализации в России "цветного сценария" многократно более вероятен, нежели "русский бунт" в любых его формах и проявлениях. "Пятая колонна", несмотря на относительную малочисленность относительно общей массы молекулярных или структурных недовольных, имеет лучшее финансирование, лучшее организацию, активную внешнюю поддержку, широчайший медийный ресурс и поддержку прямой/косвенной агентуры или же агентов влияния встроенных в существующую вертикаль власти. С точки зрения ресурса - "пятой колонне" не достает лишь достаточной массовости, чтолы конвертировать свою ресурсную базу в практический результат. Недостаточная массовость пятой колонны вполне логична, так как ее цели (вернее проводимые посредством нее цели США) большинством граждан по умолчанию воспринимаются как деструктивные. И именно поэтому "пятая колонна" полулегальными и нелегальными методами стремится аккумулировать недовольство без своего видимого участия, дабы впоследствии оседлать волну потерявших ориентиры народных масс.


Таким образом, на ближайшие несколько лет, основной задачей пятой колонны (помимо прочих) будет именно набор массовости, чтолы в нужный момент обеспечить вывод людей на улицы для старта "цветного сценария", после чего к ней активно и открыто подключатся внешние управляющие с последующей трансформацией руководящих лиц и структур "пятой колонны" в Переходный Национальный Совет Российской Федерации.


Хочу подчеркнуть, что данный материал не является апологией существующему режиму, который сам по себе дает более чем достаточно оснований, как для "русского бунта", так и для реализации "цветного сценария".


Автор: http://colonelcassad.livejournal.com


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе