Федеральный окрик

Минюст запретил мусульманам создавать окружные представительства

Минюст РФ вынес предупреждение Духовному управлению мусульман европейской части России (ДУМЕР) в связи с нарушением закона "О свободе совести и религиозных объединениях". По мнению ведомства, нарушение заключается в создании ДУМЕР представительств в ряде федеральных округов. Эксперты уверены, что власть своими действиями ущемляет права религиозной организации, однако руководство духовного управления поспешило заверить, что устранит нарушения. 


Поводом для предупреждения стало решение ДУМЕР создать в Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах свои представительства. "Это решение противоречит требованиям законодательства РФ и не соответствует положениям устава ДУМЕР",— говорится в предупреждении духовному управлению, подписанном заместителем министра юстиции Алу Алхановым. Ведомство указало мусульманам, что "федеральные округа, созданные президентом России в 2000 году, не являясь субъектами или иной частью административно-территориального деления РФ, не могут служить основанием для определения территориальной сферы деятельности религиозной организации, а границы округов не могут определять компетенцию должностных лиц религиозной организации". Напомнив, что в РФ религиозные организации "не выполняют функций органов государственной власти", Минюст предупредил, что действия ДУМЕР противоречат закону "О свободе совести и религиозных объединениях". ДУМЕР предложено до 25 марта 2010 года устранить нарушения и доложить в Минюст. В противном случае деятельность организации может быть приостановлена судом. 

Духовное управление мусульман европейской части России — одна из крупнейших исламских религиозных организаций с центром в Москве, возглавляемая муфтием Равилем Гайнутдином. В начале 2010 года ДУМЕР вместе Духовным управлением мусульман азиатской части России, Центральным духовным управлением мусульман России, Координационным центром мусульман Северного Кавказа включился в процесс по созданию единой мусульманской структуры. 

Решение Минюста вызвало недоумение в руководстве ДУМЕР. "Мы образовали новые структуры для того, чтобы приблизиться к регионам, так как с увеличением приходов ими стало сложно управлять",— объяснил "Ъ" заместитель председателя ДУМЕР Дамир Гизатуллин. Тем не менее мусульманские лидеры не решились вступать в полемику с ведомством. "Если мы нарушили законодательство, будем это исправлять",— заверил господин Гизатуллин. 

Любопытно, что в январе прокуратура Москвы уже вынесла предостережение главе ДУМЕР Равилю Гайнутдину о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" ("Ъ" об этом сообщил 25 января). Предостережение муфтий получил за приглашение на конференцию в Москве гражданина Турции Мустафы Сунгура, который, по данным прокуратуры, является последователем запрещенной в России экстремистской организации "Нурджулар". 

Эксперты усмотрели в действиях Минюста политическую подоплеку. "Видимо, власти не нравится, что Равиль Гайнутдин пытается быть самостоятельной фигурой и не согласовал свои действия по образованию новых структур с Кремлем",— считает директор Института религии и права Роман Лункин. По его мнению, действия власти ущемляет права мусульман: "Например, у протестантов есть представители в федеральных округах. Почему же мусульманам нельзя их иметь?" "Мусульманские организации не являются параллельными государственным, поэтому факт их создания в тех или иных округах законодательству не противоречит,— заявил "Ъ" председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.— Теперь надо понять, чем провинился Равиль Гайнутдин перед властью: может, он слишком медленно создает единую мусульманскую структуру, а может, наоборот, это не нравится власти? В общем, решение Минюста выглядит как окрик на мусульман, чтобы они знали свое место". 

Павел Коробов

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе