Историк: позиция Мединского по Маннергейму приведет к украинскому сценарию

Александр Дюков пояснил, чем опасны высказывания главы Минкульта о том, что в российской истории не должно быть «лишних фигур».
Карл Маннергейм на фото справа


Статья министра культуры РФ, доктора исторических наук Владимира Мединского, опубликованная в «Российской газете» под заголовком «Линии Маннергейма», вызвала нешуточный резонанс в обществе.

Обитатели Сети в очередной раз возмутились высказываниями о Маннергейме в духе «дремучие активисты» нанесли Георгиевскому кавалеру «новые ранения — дрелью, топором, кислотой, краской». Архивисты указывали Мединскому на очевидные ляпы в статье. Историки, в свою очередь, предупредили, какими последствиями чревато составление подобных апологий нацистским пособникам.



Опасная героизация

«Мы уже один раз наворотили с отрицанием непрерывности исторического прошлого, когда после 1917 года по сути отреклись и от Суворова с Кутузовым, и от святого Александра Невского, и от князя-эксплуататора Димитрия Донского. Потом, ближе к войне, слава богу, опомнились. Но снова наступили на те же исторические грабли в годину „перестройки и гласности“, начав поливать грязью все, что связано с СССР, — пишет в своей статье Мединский. — Не надоело? Пора одуматься».

История наша едина и непрерывна, не может быть в ней лишних фигур и потерянных звеньев. Ее надо изучать, стремиться понять логику поступков наших предков. Ошибок — не повторять, преступления — не замалчивать, подвиги, не скромничая, — поднимать на щит, успешный опыт, переложив на современные реалии, — использовать. Только стараться ничего и никого не отсекать и не отбрасывать.

Историк Александр Дюков, комментируя статью Мединского, отметил, что озвучиваемая министром культуры идея «давайте будем чтить память всех» — это «именно то, с чего началась героизация бандеровских преступников на Украине».

«Сначала обществу внушали, что бандеровцы не хуже красноармейцев — тоже защищали свою страну. Надо чтить память всех, это будет способствовать национальному примирению, — пишет Дюков. — Потом, что красноармейцы были хуже — ведь за ними был Сталин и НКВД, а бандеровцы боролись за украинские интересы. Потом маски сбросили, советские монументы стали разрушать, а единственными национальными героями назначили убийц поляков, евреев и москалей».

По словам Дюкова, этому процессу на Украине способствовали госструктуры и политики, которые сперва публично воспевали подвиг солдат Великой Отечественной, а после — стали рассказывать про то, что нужно чтить ОУН-УПА и «национально примиряться».

«Потом, разумеется, их сменили радикальные сторонники бандеровщины — но до недавних пор даже Вятровичу приходилось делать ритуальные реверансы, вспоминая солдат Красной Армии. Вспомним также Ляшко, с георгиевской ленточкой поздравлявшего ветеранов», — продолжает историк.


Сейчас Мединский и компания запустили аналогичный процесс в России. Они уже под видом «патриотической» работы раскололи сложившийся в обществе консенсус относительно того, что нацистские пособники не достойны ни почитания, ни реабилитации. Если их не остановить — все пойдет по украинскому сценарию.


«Я не имею ничего против примирения в том, что касается гражданской войны. Но героизация нацистских пособников, тех, кто сражался против нас в Великой Отечественной — красная линия», — заключил Дюков.



Исторический фэйл

Историческое сообщество не смогло пройти мимо ряда откровенных ляпов в статье министра культуры. «Есть ли Г. К. Маннергейм среди кавалеров, чьи имена увековечены на стенах Георгиевского зала Кремля? Проверить пока не удалось. Но он имеет на это полное право, так как в 1914 г. за боевые заслуги был удостоен ордена Святого Георгия IV степени», — пишет Мединский, нарываясь на классическое «подучи матчасть».

Дело в том, что в Георгиевском зале «нет и быть не может кавалеров за Первую мировую войну», поясняет глава отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива Олег Чистяков:


Там даже [Георгиевских кавалеров] за Русско-японскую войну нет. Там последний кавалер 1885 года. Смешно не знать это министру, бывающему в Кремле постоянно.


У Чистякова есть рациональное предложение по использованию «неуемной энергии» Мединского и Российского военно-исторического общества — установить мемориальный знак выдающемуся полководцу, генералу Алексею Брусилову:


В любом случае, как русский военачальник, куда значимей Маннергейма будет. Адрес известен — Москва, Мансуровский переулок, 4, стр. 1. Теперь там посольство Республики Сирия. В свете современных реалий, не думаю, что дипломаты будут против, даже наоборот очень-очень за. Не лишенная политических дивидендов акция получится.


Напомним, скандальная мемориальная доска Карлу Маннергейму с бывших казарм Кавалергардского полка в Петербурге была демонтирована и перенесена в Музей Первой мировой войны «Ратная палата» в Царском Селе, где будет храниться в качестве экспоната.
Автор
Максим Коломиец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе