Найти своего врага

Война длится ровно столько, на сколько хватает ресурсов участвующих в ней сторон. 


Человеческих, военных, финансовых, природных — каких угодно. Кроме того, нужна также воля к тому, чтобы пускать эти ресурсы в дело. Конфликт на Украине не отличается особой динамикой, если пытаться изучать его по географическим картам. Линия фронта изменяется медленно и неохотно. Тем не менее, если представлять его символически, то это огромная пылающая топка, без устали, в огромных количествах поглощающая ресурсы двух противников — России и пресловутого коллективного Запада, действующего через своего украинского аватара.


Конечно, увидеть эту самую топку возможно только с помощью воображения. Но вполне себе зримым результатом ее работы становятся десятки тысяч могил с украинскими флагами, которые мы видим на многочисленных видео в Сети. То, что адская топка, переработав, выбрасывает из себя в виде уже ненужных отходов. Фраза «война с Россией до последнего украинца», которую часто повторяют на нашем телевидении, вовсе не красивая фигура речи. Это спрессованный до крылатого выражения прогноз того, что вполне может произойти. Ресурсы России и наших противников сопоставимы. Если не будет проблем с волей у той или другой стороны, нас ждет изнурительный конфликт, способный растянуться на долгие годы.

Что в этом свете представляется важным? Бесспорно, наладить производство вооружений и боеприпасов, морально мобилизовать общество, поддерживать всех участвующих в СВО, показательно карать предателей и т.д. и т.п. Масса всевозможных мероприятий, связанных с продолжительной чрезвычайной ситуацией, которая требует максимального напряжения общих сил. Но напишу еще об одном пункте, который обычно не упоминается в этом списке, но притом весьма влияет на успех дела. Надо наконец определиться с вопросом — кто наш враг и каковы его цели. Хотя бы для того, чтобы стараться наносить удары именно по тем, кто управляет процессом войны, а не просто является инструментом в чужих руках. Да, понять, кто враг, в чем его мотивация, — первый шаг к победе. Как оказалось, разобраться с этим в сегодняшней ситуации совсем не просто.

Но начнем с предыстории. После Второй мировой войны в Европе восторжествовала точка зрения, что разрушительных войн и политических конфликтов в будущем возможно избежать, если государства будут развивать между собой тесные экономические взаимосвязи. Отсюда, собственно, и появился Евросоюз, первоначально Европейское объединение угля и стали. Точно такую же концепцию пытались реализовывать на протяжении десятилетий российские власти. Экономическая взаимозависимость с Западом позволит нам стать его частью, уйти от печальной истории противостояний. Материальным символом этой стратегии стала разветвленная трубопроводная система «Газпрома», которой тот оплел всю Европу, надежно, казалось, привязав ее к России.

Несмотря на обострение отношений после Крыма и далее, расчет делался именно на это. Запад просто блефует — на самом деле не начнет, не сможет начать серьезную ссору, потому что побоится потерять копеечку, разрушить сложившиеся выгодные связи. Европейский бизнес ни за что не станет покупать более дорогой газ и нефть, «Макдоналдс» и ИКЕА не откажутся от прибыльного рынка и так далее. Все это оказалось не более чем, выражаясь по-английски, wishful thinking. Самоуспокоительные рассуждения — а на уровне государственных чинов ошибочная, ведущая к просчетам и пропущенным болезненным ударам стратегия, включая сотни миллиардов долларов замороженных активов, которые, скорее всего, никто уже не собирается отдавать обратно.

Суть в том, что данный подход изначально не предполагал вообще никакого врага. Мы являемся частью некоей единой системы и фактически боремся только за то, чтобы перераспределить внутри нее влияние и доходы. Мы готовы, как и раньше, сожительствовать с Западом, быть частью созданной им глобальной модели, но уже на других условиях. По-русски это называется «покачать права». Собственно, и СВО изначально задумывалась как молниеносная, эффектная демонстрация потенциала силы в данном споре. Как и предшествовавшая ей операция в Казахстане.

Но рациональный Запад неожиданно повел себя совершенно иррационально. Согласился платить гораздо больше за энергоносители, даже газопроводы взорвал, чтобы не было искушения вернуться к прежним ценам. Принялся накачивать Украину не только деньгами, но и тяжелым вооружением, не страшась прямого столкновения с Россией. Более того, начал повсюду преследовать русских и даже саму русскую культуру. Другими словами, отнесся к нам, как к самому настоящему врагу. Мы же, напротив, до сих пор не можем покончить с этим странным раздвоенным состоянием, будто затеяли все только ради того, чтобы договориться с «хозяевами мира» о новых условиях, вслед за чем как ни в чем не бывало продолжим строить с ними вместе прежнее глобальное здание, только уже на правах штукатуров, а не чернорабочих.

Думаю, пришло время понять: договориться о чем-то с Западом можно, только сначала победив его. История, даже наша собственная, наглядно демонстрирует: западная цивилизация, в свое время превратившая всю планету в свой колониальный удел с помощью военно-технического превосходства, понимает только «грубую силу», а вовсе не увещевания по поводу утраченной сиюминутной прибыли или вялые призывы к переговорам. История Запада — это непрерывное, из века в век, стремление к доминированию. Отсюда насилие, подавление, уничтожение тех, кто не вписывается в его картину мира. Притягательный образ хрустящего французского багета или блестящего умного гаджета, к сожалению, не дает большинству из нас осознать эту реальность.

Обозначить наконец Запад в качестве врага — также и первый шаг к нашему собственному пробуждению, самоидентификации. Пока мы продолжаем жить с иллюзией, что когда-то «сможем стать частью Запада», то живем не своей, а чужой, придуманной для нас жизнью, от которой русский народ вырождается и чахнет. Ведь Запад — это не просто территория, это определенная концепция отношения к реальности. Все мы хорошо понимаем цену тому, что построили за последние 30 лет, той жизни, где на пьедестал общественного почитания были возведены разнообразные дуди*, моргенштерны*, галкины*, инстасамки или скупающие острова и замки олигархи. Разрыв с Западом позволит наконец выйти из этого заполненного босховскими персонажами наркотического сна, стать теми, кто мы есть на самом деле.

Собственно, именно к тому — конечно, в присущей ему туманной восточной манере — и призывает Россию Китай. Долгое время у нас бытовала точка зрения о некоей «простоте» китайского подхода к возможному мироустройству. Мол, китайцы стали глобальным «сборочным цехом», «фабрикой», нашли свою нишу в придуманной Западом системе, тихонько сидят себе, «копируют технологии» и всем, в принципе, довольны. Но Китай, вроде бы не нарываясь на прямой конфликт, начал в последние годы настойчиво продвигать альтернативный западному образ будущего (кстати, начнем с того, что у Запада такого образа нет вовсе, кроме как экстраполяции сегодняшнего статус-кво). Видимо, просто потому, что не очень доволен ролью «фабрики» и, вместо того чтобы договариваться с «хозяевами жизни», решил их поменять. Создать вместе с Китаем новую альтернативу для всего человечества — наш реальный шанс вернуться обратно в историю на полных, а не на птичьих правах. Очень надеюсь, что мы им воспользуемся.
____________________________
* признаны иностранными агентами

Автор
Петр ВЛАСОВ, Главный редактор газеты "Культура", писатель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе