Но гражданином быть обязан...

Узбекские власти не дают вернуться домой русскому военному пенсионеру


Власти Узбекистана фактически принуждают людей оставаться гражданами этой страны. Цель - поставить их в условия правовой неопределенности и затем оказывать на них политически мотивированное давление.


Гражданин РФ, военный пенсионер Юрий Корепанов, который в начале 2011 года был осужден в Узбекистане за "измену родине", а после бури, поднятой блогерами в сети и многочисленных обращений в МИД России и к Медведеву, освобожден, лишен возможности покинуть республику и вернуться в Россию. Корепанов уже в течение двух месяцев находится на свободе. Он живет у родственников в Ташкенте. Уехать из Узбекистана не может, поскольку вынужден ждать, пока местные власти оформят ему удостоверение личности (из тюрьмы его выпустили без каких-либо документов). А власти, разумеется, не спешат.


Ранее сын пенсионера Дмитрий, комментируя ситуацию агентству "УралПолит.Ru", отметил, что сроки оформления документов для его отца неизвестны. "Сколько это будет продолжаться - никто не знает: может, неделю, может, месяц. Причины, по которым его выпустили, тоже остаются неизвестными", - сказал он. Точнее, они известны, но формальный повод остается тайной. Азия, что еще сказать!


По мнению источников агентства "Фергана", власти Узбекистана затягивают выезд россиянина, чтобы "не портить себе праздник" - 20-летие независимости республики, которое будет с размахом отмечаться 1 сентября. Согласно этой версии, официальный Ташкент не хочет, чтобы в преддверии праздника тема Корепанова вновь всплыла бы в российских СМИ (а это, очевидно, произошло бы, если бы россиянин вернулся на родину и стал рассказывать журналистом о своем пребывании в узбекской тюрьме). Но она всплыла и без их иезуитских затей.


Уроженец Свердловской области Юрий Корепанов в советские времена жил в Узбекистане и проходил там военную службу. После распада СССР он получил российское гражданство (отказавшись при этом от узбекского) и переехал в Россию. Впоследствии он регулярно ездил в Узбекистан к родственникам, не встречая при этом препятствий со стороны местных властей.


Однако во время очередного визита (осенью 2010 года) Корепанов был задержан. Узбекские власти обвинили его в незаконном отказе от узбекского гражданства, расценив его действия как "измену родине". Обвинения были основаны на том, что в свое время Корепанов не прошел длительную процедуру отказа от гражданства Узбекистана, а просто сдал свой паспорт в паспортный стол.


В начале 2011 года Корепанов был признан виновным в "измене родине" и приговорен к 16 годам тюрьмы. Находясь в заключении, он перенес инфаркт.


29 июня 2011 года приговоренный 11 января 2011 года на 16 лет лишения свободы Военным трибуналом Узбекистана Юрий Корепанов был освобожден из тюремной больницы.Инвалид второй группы Корепанов вынужден ждать, когда узбекские службы оформят документ, удостоверяющий его личность. Срок окончания этой процедуры пока неизвестен.


Юрий Корепанов родился 20 марта 1947 года в селе Покровское Алапаевского района Свердловской области.


В 1967 году с отличием закончил Ташкентское танковое командное училище. Прошел путь от командира взвода курсантского батальона до командира батальона обеспечения учебного процесса военного училища в Ташкенте. Окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. После этого был переведен в Ташкент, на военную кафедру Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана.


В 2002 году закончил военную службу в звании полковника и в должности начальника военной кафедры этого института. Пенсионер Министерства обороны России. Награжден многочисленными орденами и медалями Министерства обороны СССР и Министерства обороны Узбекистана.


30 октября 2010 года на узбекско-казахской приграничной станции Келес узбекская пограничная служба задержала Юрия Корепанова. Затем он был приговорен к 1 году заключения по статье 223-й Уголовного кодекса Узбекистана ("Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан") и к 15 годам заключения по статье 157-й УК РУз ("Измена государству), в пользу Российской Федерации. То, что с 2004 года он имеет российское гражданство, всячески игнорируется. До сих пор - в нарушение статьи 475 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана ("Вручение копии приговора осужденному") - Корепанов не получил на руки приговор. Копия приговора должна быть вручена осужденному не позднее 3 суток после его провозглашения, а при значительном объеме - не позднее 10 суток.


В 2004 году полковник Юрий Корепанов получил российское гражданство и переехал в Екатеринбург. Однако в Узбекистане он продолжал считаться гражданином этой страны.


По наблюдениям Ассоциации "Права человека в Центральной Азии", власти Узбекистана фактически принуждают людей оставаться гражданами этой страны. Цель - поставить их в условия правовой неопределенности и затем оказывать на них политически мотивированное давление. В Уголовном Кодексе Узбекистана есть статья 223 ("Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан"). Она создает институциональный правовой механизм дискриминации и преследования национальных меньшинств, в том числе русских. Объектом политических репрессий и вымогательства становятся жители Узбекистана разных национальностей, которые получают гражданство России и переезжают в эту страну, чтобы улучшить качество жизни.


И это распространенная практика. Доступ к указу главы государства о выходе из гражданства всячески блокируется. Это ведет к тому, что бывших граждан Узбекистана привлекают к уголовной ответственности под надуманным предлогом, даже если они передали соответствующее заявление в посольство Узбекистана.


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе