Новый гражданин России

Грузинский певец Темур Татарашвили взял российское гражданство. Певец говорит, что на родине его притесняли, поэтому он решил побыть россиянином. Именно «побыть», поскольку Темур собирается обязательно обратиться к президенту Грузии с просьбой о предоставлении ему грузинского гражданства. 

Спрашивается, зачем отказывался, если потом надеется выпросить обратно? Еще интереснее пассаж о «притесняли».  

Певец не скрывает, что к нему «непотребно» (это его собственное выражение) относились на родине … после его выхода из тюрьмы. В чем выражается «непотребство» непонятно. Новоиспеченный гражданин России в 2006 году был уличен в реализации наркотиков, но Саакашвили его помиловал (за него поручились представители грузинского шоу-бизнеса) и Татарашвили отсидел не 8 лет, а всего 1,5 года. 
Можно поздравить нашу страну с приобретением такого ценного гражданина. Не уверена, что талант данного господина настолько уникален, что покроет все неудобства (главным образом имиджевые) для нашей страны в связи с легализацией в ней еще одного судимого наркоторговца. 

Почему так просто получить российское гражданство всяким таким Татарашвили и почему так сложно – россиянам, перебирающимся на родину из бывших республик СССР? А уж получить его людям других национальностей и вовсе целая история. А тут – попросил и тут же дали… 

Нам что, Саакашвили так насолил, что мы с радостью стали раздавать гражданство каждому, кто попросится от него – к нам? Мне, честно говоря, все равно какой национальности люди, становящиеся гражданами России. Но зачем привечать тех, кто имеет криминальный душок? 

Судимость у него снята? Наркотой он больше не торгует? Возможно, для кого-то это достаточные основания поверить в исправление и доблесть нового россиянина. Но ведь не просто снята с него судимость – его помиловали. По просьбе богатых дядей. И ему не понравилось, что, видимо, на родине об этом не забывают. Приехал к нам – радовать своими капризами… 

В общем, как-то неудобно становится за наших чиновников, которые так непривередливо делают нас согражданами подобных «звезд».

Скворцова Елена

Собеседник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе