Откуда у хлопца французская грусть

Алексей Тарханов размышляет о судьбах граждан Франции, воюющих на Украине.

К иностранным военным, погибающим в боях на Украине, власти воюющей республики относятся как к своим согражданам. Колонка с таким посылом на днях вышла на сайте радиостанции France Info.


Специальный корреспондент «Ъ» Алексей Тарханов
Фото: Александр Казако, Коммерсантъ


 И не случайно: для Франции эта тема нынешним летом стала особенно актуальна. 36-летний Вильфрид Блерио и 27-летний Адриен Дюгей-Леудек — двое из трех французских граждан, жизни которых уже унес конфликт на Украине. Оба добровольца, сражавшихся в рядах вооруженных сил Украины, погибли — 1 и 25 июня соответственно — в боях под Харьковом. Одного из них убили в бою, второй был тяжело ранен и умер в госпитале. А первым погибшим был журналист французского BFMTV Фредерик Леклерк-Имхофф — он стал жертвой обстрела колонны с беженцами под Северодонецком в Луганской области.

Официальные лица Франции неоднократно повторяли, что ни в коем случае не хотят войны с Россией, хотя страна и поддерживает украинскую армию поставками вооружения. При этом в связи с гибелью Вильфрида Блерио и Адриена Дюгей-Леудека заговорили и о другой стороне участия (или, вернее, неучастия) в происходящем официального Парижа. МИД Франции довольно осторожно выразил сочувствие семьям солдат, напомнив при этом: «Украина на всей своей территории — это зона войны. В этой ситуации мы официально не рекомендуем отправляться в Украину, по какой бы то ни было причине».

Дипломатов можно понять. Одно дело — поставлять мобильные комплексы CAESAR, переложив на украинскую армию ответственность за их использование. Другое — заботиться во время военных действий о собственных гражданах, которые имеют право на помощь и защиту государства.


С одной стороны, появление в траншеях под Харьковом — личное дело каждого, с другой — головная боль для дипломатов, которым придется в случае чего заниматься индивидуальными судьбами сограждан.


После того как 28 февраля украинский президент Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны, Киев всего за несколько дней получил около 20 тыс. заявок из 52 стран. Сколько среди них было французов, сказать трудно: конкретные данные не разглашаются. Но то, что они есть,— это факт.

Запретить уезжать на войну правительство Франции не вправе. Оно может только предупреждать и советовать.


По закону ничего не грозит тем французским гражданам, которые добровольно становятся в ряды иностранной армии — при том, разумеется, условии, что эта страна не находится в состоянии войны с их родиной.


Во Франции ровно на тех же основаниях давно существует иностранный легион. Конечно, в тех случаях, когда французские уроженцы пытались проникнуть в Сирию, чтобы стать солдатами террористического «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ), такого вопроса не возникало. ИГ и для Франции тоже было врагом, поэтому эти люди автоматически становились врагами, изменниками. Украина — другое дело.

Среди добровольцев есть новички, но есть и профи, прошедшие школу французской армии и службу в горячих точках. Не могут отправиться на войну те военные, которые находятся на действительной службе. Это относится, например, к солдатам и офицерам французского иностранного легиона, в рядах которого насчитывается сейчас около 700 выходцев с Украины (многие из них за выслугу лет или воинские заслуги уже получили французское гражданство). С начала специальной военной операции всего 20 бойцов легиона решили отправиться на свою первую родину и числятся дезертирами. В марте полиция задержала 14 военных французского иностранного легиона при посадке в автобусы, следующие в Польшу. Но лишь часть задержанных находились в этом момент на службе, остальные пользовались официальным увольнением из части и объяснили, что направляются к польской границе, чтобы вывезти с Украины своих близких.


Многие французы с тех пор вернулись домой — на отдых или окончательно. Другие же остались на Украине и продолжают воевать.


Пресс-атташе украинского интернационального легиона территориальной обороны Дамьен Магру сообщил ранее, что добровольцы продолжают прибывать. Одни присылают резюме, как при приеме на работу. Другие действуют через украинские дипломатические представительства в Европе. Третьи едут, никого не спросив, на свой страх и риск.

Журналисты, рассказывая о похоронах двух погибших в боях французов, отмечали присутствие на церемониях одного из сотрудников отдела военного атташе посольства Украины. Именно украинская сторона сообщала семьям о смерти их родственников, а затем занималась (совместно с посольством Франции в Киеве) репатриацией тел погибших во Францию и выплачивала пособие семьям. Иностранные бойцы, по мнению украинской стороны, являются не просто комбатантами, но и служащими украинской армии. И, следовательно, в числе прочего на них распространяется указ президента Зеленского, согласно которому наследники погибших имеют право на 15 млн гривен (это около €400 тыс.).

Об участии французских граждан в боевых действиях говорили с 2014 года. Причем добровольцы были как в рядах украинской армии, так и на стороне ЛНР и ДНР. Однако похоже, что только сейчас Франция всерьез задумалась о том, что на войне убивают.

Автор
Алексей Тарханов, Париж
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе