«Победа — дар Божий»

  Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и президент Центра стратегических исследований «Россия—Исламский мир» Шамиль Султанов беседуют с лидером ХАМАС Халедом Мишаалем 

  В штаб-квартире ХАМАС побывала делегация российского Комитета солидарности с борьбой народа Палестины. Делегаты поздравили ХАМАС с блестящей победой над израильскими агрессорами, выразили солидарность патриотов России с героями Газы. Между членами делегации и лидером ХАМАС Халедом Мишаалем состоялась беседа. 

  Александр ПРОХАНОВ. Дорогой Халед, докладываю, что два члена московской ячейки ХАМАС, мой друг Шамиль Султанов и я, приехали к тебе, чтобы поддержать палестинское сопротивление. Другие члены ячейки заняты тем, что роют туннели под кремлевской стеной, чтобы доставить туда гуманитарную помощь. 

  Халед МИШААЛЬ. Дорогой брат Александр, передай своим московским товарищам, чтобы они перестали рыть туннели. Мы надеемся войти в Кремль через ворота, как друзья и гости России. 

  А.П. Мог бы ты теперь, когда война в Газе позади и одержана победа, рассказать о ходе этой войны, вспомнить ее сюжеты, свой личные, связанные с ней переживания? 

  Х.М. Эта чудовищная и бессмысленная война в Газе была нам навязана, не мы её развязали. Израиль хотел, чтобы мы продлили срок заключенного перемирия, когда он истек, не давая нам ничего взамен, продолжая жестокую блокаду Газы. Мы готовы были продлить перемирие взамен на полное снятие блокады и открытие пограничных пунктов. Но никто нам этого не предложил. Мы рассматриваем блокаду, как продолжение войны, и в условиях блокады предпринимаем ответные военные действия. Мы соблюдали перемирие с 19 июня по 19 декабря, в надежде, что блокады будет снята, и палестинский народ получит свободу передвижения. После отказа Израиля снять блокаду в его сторону полетели наши ракеты "Касам". Атака на Газу была реакция Израиля на наше упорное стремление пробить блокаду. Мы считаем, что случившаяся война есть последняя безуспешная попытка Израиля ликвидировать ХАМАС. До этого они старались сломить нас голодом. Затевали смуты и беспорядки в Газе. Спровоцировали переворот, желая отменить результаты свободных выборов, на которых победил ХАМАС. Однако ХАМАС выстоял. И у Израиля оставался единственный выход — война. У Израиля, Соединенных Штатов, Европейского Союза и некоторых кругов Палестины была уверенность, что ХАМАС будет ликвидирован после этого удара. Но их постигло разочарование. Народ Палестины выстоял, ХАМАС выдержал удар, Израиль потерпел поражение. Он не смог достичь ни одной из своих целей. Не остановил запуски ракет "Касам". Не смог ликвидировать структуры сопротивления. Не сумел упразднить Правительство ХАМАС. Не настроил народ Палестины против ХАМАС. Напротив, палестинцы еще теснее сплотились вокруг ХАМАС. ХАМАС теперь не только в Палестине, в секторе Газа, — он в каждом доме этого мира. Авторитет Израиля в мире резко упал, и народы мира отвернулись от Израиля. Если сравнить военную мощь Израиля с небольшим контингентом нашего сопротивления, то поражение Израиля выглядит просто позорным. Он использовал новейшие военные технологии, сверхточное оружие, фосфорные бомбы, другие запрещенные средства истребления, и все равно проиграл. 

  А.П. Израильская атака делилась на несколько периодов. Накопление войск на границе с Газой. Нанесение ракетно-бомбовых ударов. Наземная операция. Продолжительные бои внутри городов. Отступление войск назад в Израиль. Твои состояния, твои переживания, твои действия во время всех этих фаз? 

  Х.М. Несомненно, эта война была очень тяжела, ее ведение требовало огромного напряжения. Особенно, когда видишь, какое количество беззащитных женщин и детей было безжалостно истреблено. Ведь большинство убитых были женщины и дети. Невозможно без боли было узнавать о разрушении школ и больниц, университетов и мечетей. Израильские солдаты уничтожали все на своем пути. И страдание народа отзывались болью в моем сердце. Но, уверяю вас, с первой минуты войны у меня не было сомнения в нашей победе. Израиль предложил нам выбор: смерть от голода в блокаде, или от огня его снарядов и бомб. Свободолюбивый человек, когда ему предлагают жизнь в плену или смерть в бою, выбирает второе. Палестинский народ очень свободолюбив, и он выбрал бой. Мы очень хорошо готовились к этой войне. Хотя наши военные возможности весьма скромные, но у нас была очень хорошая подготовка. Наши бойцы умелые, оборонные сооружения, тайные ходы, траншеи обеспечили мобильную оборону, и оружие у нас было уже не то, что два года назад. Наш боец — особого склада, он храбрый, тренированный, мужественный, у него высокий моральный дух, у него есть принципы, есть вера и убежденность. Качество палестинского бойца в десять раз выше качества израильского солдата. Я верил в нашу победу, потому что верил палестинскому народу, который поддерживает, опекает бойцов сопротивления. Народ никогда не станет упрекать деятелей сопротивления в своих страданиях, но видит их причину в израильской жестокости. Поэтому народ был крепостью, которая защищала бойцов сопротивления. У нашего народа есть долготерпение, долгое дыхание борьбы, и он никогда не сбежит с поля боя. Несколько раз в течение войны меня посещало острое чувство боли. Первый раз, когда после налета я увидел множество растерзанных детских тел. Второй раз, когда осознал, как тяжело нашим людям жить без электричества, без воды, без хлеба среди зимних холодов. Третий раз я испытал беспокойство, когда началась наземная операция, и армада израильской техники вторглась в наши города и селения. Слишком не равны были технические и военные возможности, слишком велик израильский технический перевес. Я ни секунды не сомневался в нашей победе, но человеческие чувства давали о себе знать. Мне помогало постоянное обращение к Богу. Я молился: "О, Великий Аллах, ты видишь, что происходит на моей земле. Защити слабых, спаси невинных. Даруй победу". И Бог даровал нам победу. Победа — дар Божий. Очень важна была солидарность с нами всех свободолюбивых людей мира. На нашей стороне было мировое общественное мнение. Оно резко осудило Израиль. Я говорю о народах, а не о правительствах, среди которых были сторонники Израиля. Но человечество было рядом с нами. 

  А.П. Газеты писали, что Израиль не ожидал такого отпора. Пресса говорила, что бойцы ХАМАС имели на вооружение системы "Град" и гранатометы "Корнет" — те самые, что жгли израильские танки на юге Ливана на позициях Хезбаллы. Как протекали сражения? 

  Х.М. Израиль и его союзники ждали, что нас уничтожат в течение двух первых дней ударами с воздуха. Они ожидали, что внутренний фронт полностью распадется, начнутся разногласия, паника, внутренняя борьба. Они использовали метод шока, метод подавления страхом. То, что использовали американцы во время войны в Ираке. Народ Газы, как губка, поглощал этот удар, ослаблял его, рассасывал. ХАМАС эффективно поддерживал управление во время боевых действий, не допускал паники и беспорядков. На третий день войны мы разносили зарплату служащим в их дома. ХАМАС вел одновременно три битвы. Первая — с агрессорами. Вторая — сохранение порядка внутри территории. Третья — оказание помощи палестинским гражданам в час беды. На четвертый день войны враг заговорил о прекращении огня. Европейцы обратились к нам: "Просите Израиль о прекращении огня, и мы будем вам содействовать, станем влиять на Израиль". Но мы отказались, и это поразило Израиль. Они думали, что мы станем умолять о пощаде, но мы продолжали сражаться. Посредники, о которых я сказал, сидели у телефонов и ждали наших звонков с просьбой о пощаде. Но их телефоны молчали. Потом они сами звонили нам. Даже во время самых интенсивных ударов с воздуха и в разгар жестокой наземной операции наши силы продолжали пускать ракеты, не прекращали контратаки. Потеря Израиля росли, и их боевой дух падал. Война затянулась на три недели, молниеносная война была сорвана, а затяжная война была не по силам Израилю. Начались переговоры о прекращении огня, и во время этих переговоров были самые жестокие бомбардировки, но мы в переговорах не пошли ни на какие уступки. Израиль был вынужден в одностороннем порядке прекратить огонь, был вынужден отступить, не достигнув ни единой стратегической цели. Я верующий человек, как и все бойцы сопротивления. Мы сопротивляемся не мечтами, не надеждами, а кропотливым трудом, каждодневными делами и усилиями, и Бог помогает нам. Некоторые думали, что ХАМАС только и делает, что борется за власть, делит портфели в правительстве, занимается политическими интригами. Но львиная доля наших усилий шла на создание инфраструктуры сопротивления, подготовки бойцов, оснащение их оружием. Политик во время войны должен иметь стальные нервы, и его решения не должны диктоваться сиюминутными ситуациями на поле боя. Он должен понимать общий ход войны, видеть её стратегические горизонты. 

  А.П. Все-таки назови несколько боевых эпизодов. 

  Х.М. На окраине Газы есть небольшая высота, пригорок. На ней наши бойцы прорыли множество окопов, траншей, подземных ходов сообщений. Шесть бойцов в течение двух недель удерживали эту высотку, отражая атаки израильских танков и пехотинцев, нанося потери врагу. Эту высотку бойцы называли Брестской крепостью. Враг так и не взял её. Мы устраивали врагу ловушки. Мы изучили их тактику. Обычно израильские солдаты захватывают дома на перекрестках улиц, выгоняют из них жителей и делают в них засады на наших бойцов. Мы оповещали жителей об этой израильской тактике. Люди покидали дома. Мы их минировали, и когда враги делали там засады, мы их взрывали. Мы захватили в плен несколько израильских солдат, держали их в домах под охраной. Израильтяне узнали об этих домах, выпустили по ним ракеты, уничтожив своих пленных солдат. Иногда израильтяне оповещали жителей домов о том, что по тем или иным строениям будет нанесен ракетный удар, требовали, чтобы люди покинули помещения. Один из наших лидеров Низар Разан, узнав, что враг готовится нанести удар по его дому, отказался бежать, не пожелал показать врагу свою слабость. Остался дома со своей семьей и был уничтожен взрывом ракеты. В Газе, в других городах действовали агенты Израиля. Они тайно приближались к домам, где жили активисты ХАМАС, или находились учреждения ХАМАС. Устанавливали радиомаячки, по которым наводились израильские ракеты. Мы провели операцию по обезвреживанию агентуры Израиля и вывели из-под удара наши опорные пункты. Был один случай, поразивший меня. Трое наших бойцов находились на позиции. Их выследил израильский вертолет, послал ракету и убил двух бойцов, а третьему оторвало ноги. Когда его отнесли в госпиталь, и он пришел в себя, он молчал несколько дней и только плакал. Потом заговорил. Его спросили: "Почему ты молчал?" Он ответил: "Неужели я чем-то согрешил перед Богом, что он не взял меня к себе, вслед за моими товарищами?" Таких эпизодов множество. Я уверен, появится палестинский писатель, который напишет роман об этой войне. 

  А.П. После победы у ХАМАС началась очень интенсивная политическая жизнь. Одно направление — это новые отношения с ФАТХОМ, примирение со своим палестинским конкурентом. Второе — новая реальность, возникшая после прихода в Белый дом Обамы. Начались разговоры о том, что Америка собирается изменить свои отношения с исламским миром, помириться с Ираном, начать переговорный процесс с ХАМАС и Хезбаллой. Расскажи об этих двух направлениях. 

  Х.М. Сразу после войны начались контакты ХАМАС с другими палестинскими движениями, с арабским миром, с исламским миром, с теми странами мира, которые поддержали нас во время войны. Мы хотели объяснить им суть этой войны и смысл нашей победы. Мы искали помощь, необходимую для восстановления разрушенных домов, облегчения участи тех тысяч людей, что пострадали от войны. Боле 1400 человек погибли, более 5000 человек получили тяжелые ранения, десятки тысяч беженцев лишились крова. Мы были обязаны помочь этим людям. Израиль не снял блокаду, надеясь вызвать протесты жителей Газы, замедляя оказание гуманитарной помощи. Мы начали помощь пострадавшим, раздавая им определенные суммы денег, как самую начальную стадию помощи. Я совершил турне по странам, побуждая их ускорить гуманитарную помощь населению Газы. Одновременно мы начали переговоры с нашими палестинскими оппонентами, чтобы прийти к межпалестинскому согласию, понимая, как оно важно. Особенно в свете израильских выборов, на которых победили "правые", ратующие за возобновление войны. Второе упомянутое тобой, брат Александр, направление — это приход в Белый дом Обамы, тенденции нового американского курса. Но тестом этого "нового курса" будут не заявления и намеки, а дела. Мы, конечно, надеемся на то, что последуют изменения американской политики на Ближнем Востоке, особенно после войны в Газе. Делегациям, которые посещают меня, поздравляя с победой, я не устаю говорить, что эта война направила в мир два послания. Первое — Израиль больше не обладает возможностью победить палестинский народ. Грубая сила больше не сможет обеспечить Израилю мир и безопасность. Эту безопасность и мир обеспечит признание Израилем интересов и прав палестинского народа. Второе послание — пришла пора для международного сообщества вести дела напрямую с ХАМАС. Три года безуспешно пытались игнорировать победу ХАМАС на выборах. Провалились попытки переворота, упраздняющие результаты выборов. Провалились попытки учинить беспорядки внутри палестинского общества. Не привели к подавлению нашей воли ни блокада, ни голод, ни прямая агрессия. ХАМАС — это реальность, у которой есть легитимность. Международная общественность меняет к нам отношение. Кто медлит с этим сегодня, завтра неизбежно придет к нам. 

  Шамиль СУЛТАНОВ. Насколько укрепились после войны позиции ХАМАС в исламском мире, в арабском мире? 

  Х.М. Благодаря Аллаху авторитет ХАМАС среди палестинцев, арабских народов, всего исламского мира повысился на целый порядок. Наша стойкость, наша победа подняли дух у всей уммы. ХАМАС стал надеждой и примером для всех арабов, для мусульманского мира. ХАМАС показал всей умме образец бойца сопротивления, способного добиваться победы. После стольких десятилетий, когда умма подвергалась унижению, угнетению, у нее появилась потребность восстановить свое достоинство, увидеть пример гордого, героического поведения. ХАМАС подал такой пример. Посмотрите, что потерял Израиль в результате этой войны. Он резко пал в глазах мировой общественности, он проиграл морально, нравственно, политически. Он стал символом мирового зла. Это для Израиля страшнее, чем потеря тридцати единиц бронетехники и сотни убитых солдат. Этот моральный удар проник в самую сердцевину израильского общества и нанес болезненный урон, нанес разрушения, который продолжаются и поныне, когда война уже завершилась. 

  Ш.С. Когда администрация Буша начинала свою деятельность, она объявила войну исламу. Все его правление — это непрерывная война с исламом. Символически "эра Буша" окончилась поражением Израиля в Газе. Теперь большинство западных газет пишет, что без участия ХАМАС невозможно урегулирование отношений Запада и исламского мира. Как вы относитесь к новым стратегическим перспективам, которые открываются перед ХАМАС? 

  Х.М. Мы привыкли переходить от одной битвы к другой. Политическая битва, которую мы выиграли на выборах. Блокада, которую мы мужественно выстояли. Война, в которой мы победили. Теперь дипломатическая битва. Мы верны своему "проекту". У нас есть выверенная позиция внутри палестинского народа. Есть позиция внутри арабского и исламского мира. И есть стратегические горизонты международного сотрудничества. Никто из тех, кто имеет интересы на Ближнем Востоке, не добьется этих интересов, игнорируя ХАМАС. ХАМАС развивается естественным путем, как любая перспективная организация. После нынешней победы мы наблюдаем скачок в нашем развитии. 

  Ш.С. Во время недавней войны российская дипломатия вела себя недальновидно. Она не поддержала ХАМАС, продолжая делать ставку на ФАТХ. Видимо, посчитала, что ХАМАС будет разгромлен. 

  Х.М. Но ХАМАС жив и силен, как никогда. Ошибки дипломатии поддаются исправлению. 

  А.П. Мне кажется, что российский МИД, российская дипломатия несколько ошарашены. России казалось, что враждебное отношение Америки к исламу — это долгоиграющий фактор мировой политики. Российская дипломатия пользовалась этим конфликтом, проникала на Ближний Восток, лавируя между этими противоречиями. Сейчас американцами заявлено о новом курсе — урегулирование конфликта с Ираном, сближение с Хезбаллой и ХАМАС, и это резко снижает возможности российской дипломатии. Страхи идут так далеко, что некоторые видят в американо-исламском примирении угрозу для России. Америка, считают некоторые политологи, направит "исламский протест" против России. Подожжет исламские регионы России. Проигравшей стороной становится также Израиль, к которому ослабеет внимание Америки. И ряд политологов полагает, что союзником России на Ближнем Востоке становится Израиль. Как ты это прокомментируешь? 

  Х.М. Эта обеспокоенность не оправдана. Исламский мир не ищет себе врага. Проблема исламского мира в том, что некоторые смотрят на него, как на врага. Именно американская администрация до последнего времени относилась к исламскому миру, как к врагу. Исламский мир ищет себе союзников и друзей. Он хочет построить доверительные отношения со всеми. Если бы меня спросили, что я могу посоветовать русским дипломатам, я бы посоветовал им не медлить и не задумываться слишком долго над этим вопросом, а наоборот, ускорить политику сближения с исламским миром. Как это и начал в свое время господин Путин. Исламский мир близок к России географически и исторически. И Россия может ставить на респектабельные и доверительные отношения с исламским миром. Нельзя смотреть на исламский мир, как на марионетку кого бы то ни было. Исламский мир был бы рад урегулировать свои отношения с Америкой, но он никогда не станет американской марионеткой. Он никогда не противопоставит себя России. Реальные интересы России в союзе с исламским миром, а не Израилем. 

  А.П. Спасибо, дорогой Халед, за интересную беседу. Когда Сталин выиграл войну у Гитлера, он отчеканил Орден Победы, — звезду, усыпанную бриллиантами. Мысленно я вижу эту Звезду на твоей груди. Мы, делегация из России, приехали поздравить ХАМАС с победой, и видим, как переливаются бриллианты на твоей груди. 

  Х.М. Это еще раз показывает искренность нашей дружбы и наших отношений.

Александр Проханов

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе